Новости » Региональные новости

«Открытая трибуна»


26 января в Московской областной Думе состоялось заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему: «Вовлечение неоформленных объектов недвижимости в налоговый оборот». На заседание присутствовали делегации всех муниципальных районов и городских округов, около 400 человек.

Основными спикерами на заседании были: председатель Думы Брынцалов И.Ю., зампредседателя Правительства МО Чупраков А.А.

Выступали: министр имущественных отношений Аверкиев А.В., генеральный директор ГУП МОБТИ Мурашов В. С., заместитель руководителя Управления ФНС России по Московской области Комзов А.В., Шемякина В.В. – и.о.руководителя Управления Росреестра по Московской области.

Принял участие в мероприятии и депутат Мособлдумы Исаев Игорь Михайлович.

Открыл заседание Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, который сразу обратил внимание на то, что поступление налогов на недвижимость является главным источником наполнения местных бюджетов, он подчеркнул, что именно поэтому главы всех муниципалитетов, включая сельские поселения, должны уделить этому вопросу самое серьезное внимание.

Правительство Московской области уделяет особое внимание этому вопросу. Так, в существующий перечень критериев эффективности работы органов местного самоуправления вошло четыре новых показателя, которые отражают деятельность в данном направлении. Например, один из показателей отображает количество объектов недвижимого имущества, поставленных на кадастровый учёт и вовлечённых в налоговый оборот. Поэтому с предыдущего года на территории Московской области реализуется масштабный проект по выявлению незарегистрированных объектов капитального строительства – домов, коттеджей, бань и других строений – и их вовлечению в налоговый оборот. В этой работе принимают участие представители всех уровней власти и задействованных в процессе структур.

И проект уже показал первые результаты – с начала его реализации было выявлено более 150 тысяч объектов недвижимости, которые внесены в Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья. Сегодня в Реестре – 182 631 земельный участок, а поставлено на учёт более 81 тысячи.

Уже сейчас это дало в бюджеты поселений в годовом исчислении свыше 246 миллионов рублей налоговых поступлений. При этом потенциал таких объектов по оценкам экспертов составляет не менее полумиллиона неоформленных строений. Ожидается, что после завершении процесса консолидированный бюджет получит порядка 1,8 млрд рублей.

В каждом муниципальном районе и городском округе Московской области создаются специальные исполнительные группы. Депутат Мособлдумы Игорь Исаев входит в составы исполнительных групп по вовлечению недвижимости в налоговый оборот на территории следующих муниципальных образований: Ступинский муниципальный район, городской округ Озёры, городской округ Протвино.

Такие группы организовывают обходы территорий, сверяют соответствие выявленных объектов заданным критериям и вручают собственникам уведомление о необходимости встать на учёт. В случае если собственников не оказывается на месте, исполнительная группа направляет информационное письмо по адресу их регистрации через органы ФНС.

Депутат Мособлдумы Игорь Исаев прокомментировал следующее:

«На данный момент в г.о. Озёры – план по обходам выполняется на 95%, в Ступинском районе на 68%, а в г.о. Протвино на 42%. То есть получается, что члены исполнительных групп на этом этапе довольно неплохо справляются со своей задачей. Проблемы у нас начинаются как раз на втором этапе, когда необходимо вручать собственникам уведомление о необходимости встать на учёт (в случае если собственников не оказывается на месте, исполнительная группа должна направить информационное письмо по адресу их регистрации через органы ФНС).

Исполнительным группам и администрациям Ступино, Протвино и Озёр следует обратить пристальное внимание и проработать механизм вручения уведомлений, тем более, что для облегчения работы сотрудников местных администраций Министерством имущественных отношений была разработана детальная инструкция по вовлечению объектов в налоговый оборот и обеспечен доступ к полученной информационной базе данных.

Хочу попросить также граждан быть более ответственными в вопросе регистрации недвижимости, ведь средства от уплаты налогов муниципалитеты смогут направить на развитие инфраструктуры, ремонт дорог и строительство социальных объектов. Проверить внесено ли ваше имущество в реестр неузаконенных домов и строений Московской области можно на сайте https://uslugi.mosreg.ru. Также на этом портале размещены видео инструкции по порядку регистрации недвижимого имущества ».

«Открытая трибуна»
Автор: Администрация Городского округа Озёры  2-02-2017, 14:24  
Просмотров: 118   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.