» » » Губернатор принял участие в акции «Бессмертный полк» в Волоколамске и посетил музей в Дубосекове
Новости » Региональные новости

Губернатор принял участие в акции «Бессмертный полк» в Волоколамске и посетил музей в Дубосекове


Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев принял участие в акции «Бессмертный полк» в Волоколамске, возложил цветы к Братской могиле бойцов Панфиловской дивизии и посетил мемориальный комплекс в Дубосекове в День Победы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства регионе.

«Девятого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Волоколамский муниципальный район», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в деревне Нелидово губернатор возложил цветы к Братской могиле бойцов Панфиловской дивизии, погибших в ноябре 1941-го во время боя у разъезда Дубосеково. Весной 1942 года здесь было сооружено деревянное надгробие с пятиконечной звездой – это первый памятник в Советским Союзе, посвященный героям Великой Отечественной войны. В начале 50-х на этом месте установили обелиск, рядом с захоронением посадили ели. К 30-летему юбилею Победы на Братской могиле была сооружена четырехметровая гранитная стела, на которой увековечены имена погибших героев-панфиловцев.

Далее Андрей Воробьев посетил мемориальный комплекс в Дубосекове, посвященный 28 воинам Красной армии из состава группы истребителей танков 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора Ивана Панфилова. Губернатору доложили о реконструкции военного мемориала. В рамках проделанных работ было проведено благоустройство прилегающей территории, а также оборудован интерактивный музей в помещении ДОТа, который расположен под обзорной площадкой. Экспозиция создана за счет средств регионального бюджета, отмечается в материале.

Андрей Воробьев осмотрел музей-блиндаж, который готовится принять первых посетителей. Он охватывает сразу несколько периодов истории Великой Отечественной войны. Интерактивные 3D-технологии вместе с историческими раритетными артефактами позволяют погрузиться в атмосферу памятных событий. Посетителям предлагается экскурс в историю – на пяти проекционных экранах демонстрируются изображения и краткая хроника истории войны. Особое внимание в ролике уделяется бою у разъезда Дубосеково и подвигу панфиловцев, поясняется в материале.

В нем добавляется, что посетители музея также могут увидеть амуницию, боеприпасы и стрелковое оружие советских воинов, участвовавших в этом знаменитом сражении. Благодаря мультимедийному оборудованию, любой желающий может виртуально примерить обмундирование бойца Красной армии, самостоятельно собрать вещмешок, почувствовать себя в роли командующего, понаблюдать в бинокуляр за ходом боя, а также поуправлять роботами-автоматчиками.

После осмотра музея Андрей Воробьев принял участие в акции «Бессмертный полк» в городе Волоколамске. Колонна численностью около  2 тысяч человек прошла по улицам Панфилова, Революционной и завершила свое шествие у Вечного огня. В мероприятии участвовали ветераны войны, их родственники, представители поисковых отрядов и патриотических клубов, юнармейцы и молодогвардейцы, студенты и школьники, жители и гости муниципального района. Участники акции несли транспаранты с портретами родственников – ветеранов армии и флота, тружеников тыла, партизан, узников концлагерей, блокадников, бойцов сопротивления, добавляется в пресс-релизе.

Акция «Бессмертный полк» зародилась в России, на сегодняшний день это движение приобрело международный масштаб, оно охватывает более 60 государств. В этом году в Московской области в шествии «Бессмертный полк» приняли участие более 450 тысяч жителей, заключается в сообщении. 
 
Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области
 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  10-05-2017, 12:50  
Просмотров: 287   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.