» » » Губернатор на встрече с волонтерами обсудил поддержку волонтерства в Подмосковье
Новости » Региональные новости

Губернатор на встрече с волонтерами обсудил поддержку волонтерства в Подмосковье


Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев встретился с активом волонтерских организаций, в ходе мероприятия обсудили перспективы внедрения поддержки волонтерства, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечается в материале, 20 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой провел встречу с активом волонтерских организаций.

«В рамках повестки дня обсуждался ряд вопросов, связанных с перспективами внедрения стандарта поддержки волонтерства в регионе, в который включены меры по преодолению 5 групп барьеров: организационно-правовых, информационных, методологических, инфраструктурных, а также в области стимулирования и финансирования волонтерской деятельности. Стандарт одобрен по итогам заседания наблюдательного совета АСИ, которое Президент Российской Федерации Владимир Путин провел 26 июля в Петрозаводске», – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, руководители профильных министерств и ведомств, представители волонтерских, благотворительных и общественных организаций, уточняется в материале.

«Мы в Подмосковье сталкиваемся со многими вызовами и хотели бы сегодня обсудить эффективные меры взаимодействия, обобщения, совершенствования системы волонтерства, мы достаточно глубоко погрузились в эту тему, изучаем мировой опыт. Считаю, что волонтерство должно прочно войти в систему нашего образования. Мы все хотим, чтобы наши дети, школьники были умными, хорошо сдавали ЕГЭ и другие экзамены. Но быть порядочным человеком, который занимает гражданскую позицию, мне кажется, еще более достойно», – сказал во вступительном слове Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба.

По данным пресс-службы, в основу стандарта заложена идея гарантированного равного доступа всех групп населения к волонтерской деятельности. В ходе его разработки АСИ провело опрос в 85 субъектах РФ с целью выявления лучших практик государственной поддержки волонтерства, организовало серию мероприятий, посвященных различным аспектам волонтерства. На базе АСИ была создана рабочая группа, привлечены региональные эксперты, которые выдвинули более 300 предложений о мерах государственной поддержки волонтерского движения.

«У нас уже сегодня около 40 субъектов Российской Федерации изъявили желание на уровне глав регионов, в том числе (Андрей Юрьевич, спасибо большое), Московская область – один из первых регионов, который согласился внедрить такой стандарт у себя. Президент России Владимир Путин четко дал всем понять, что не нужно монетизировать эту сферу, а задачи федеральных и региональных органов власти – поддерживать, давать возможности, давать ресурсы, мотивировать, информировать о тех проектах, которые вы реализуете. Так родилось понимание необходимости создания регионального стандарта по развитию волонтерства в регионах. Это девять шагов, которые регион должен реализовать, чтобы создать необходимую инфраструктуру и институты для развития волонтерства. Эта комплексная работа должна быть в этом году начата в пилотных регионах, и в следующем году такие условия должны быть созданы в каждом субъекте Российской Федерации», – сказала Светлана Чупшева, ее слова приводятся в пресс-релизе.

В ходе встречи были рассмотрены методические рекомендации, в которых описана последовательность действий и лучшие региональные практики по каждому из левяти шагов: принятие регламента взаимодействия региональных органов государственной власти с социально-ориентированными некоммерческими организациями, волонтерскими организациями; назначение ответственного за развитие волонтерства в регионе на уровне не ниже заместителя главы субъекта РФ; создание совета по вопросам волонтерства; открытие ресурсных центров; предоставление субсидий и грантов волонтерским организациям; оказание информационной поддержки и популяризации волонтерства; подготовка волонтеров и должностных лиц; разработка мер поощрения волонтеров; оценка внедрения стандарта, уточняется в сообщении.

По завершении мероприятия генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, отвечая на вопросы журналистов, обратила внимание на план мероприятий по развитию волонтерского движения.

«В рамках поручения президента сформирована дорожная карта по развитию волонтерства в Российской Федерации, она утверждена правительством. Работа уже ведется, все те ограничения, которые сформулировали волонтеры со всей страны, должны быть сняты. Это и налоговые инициативы, в части оптимизации и отмены взыскания налогов с доходов волонтерской деятельности, это статус волонтера как субъекта, с которым федеральные, региональные, муниципальные органы власти должны взаимодействовать, допуск волонтеров в государственные, муниципальные учреждения, возможность участвовать в оказании социальных услуг на уровне региона, муниципалитета. Это огромный план с четкими понятными результатами. Я надеюсь, что в результате этой комплексной работы будут созданы новые возможности, убраны барьеры, для того чтобы люди могли заниматься волонтерской деятельностью», – сказала Светлана Чупшева.

Как добавили в пресс-службе, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о центре поиска пропавших людей, который ориентирован на взаимодействие между волонтерами и государственными институтами, вовлеченными в процесс поиска.

«Поисковый центр включает в себя основное направление – это обучение, но вместе с тем есть прием вызовов, аналитика, методологическая работа. Поисковый отряд «Лиза Алерт», например, в ежедневном режиме осуществляет поисковую деятельность, находя людей в разных регионах России. Но мы не всегда успеваем быстро менять методологию и улучшать некоторые моменты в поисковой работе, потому что людям некогда заниматься аналитической работой. Вот этим будет заниматься этот центр, через некоторое время, я надеюсь, мы станем искать намного лучше. Через поисковый центр мы также сможем передать по всей России свой опыт, который наработали за семь лет работы», – приводятся в сообщении слова Григория Сергеева.

Генеральный директор ООО «Авиаотряд 777», участник поисково-спасательного отряда «Ангел» Антон Филиппов отметил конструктивный характер состоявшейся встречи. «Я очень рад, что ставятся вопросы о системном развитии волонтерского движения. Уже создаются юридические лица, которые могут взаимодействовать с органами власти. Очень приятно, что государство интересуется нашими проблемами, и радует, что такая работа на системном уровне начинается», – сказал Антон Филиппов, его словами заключается сообщение. 
 
Источник и фото: http://mosreg.ru/

Губернатор на встрече с волонтерами обсудил поддержку волонтерства в Подмосковье

Автор: Администрация Городского округа Озёры  21-09-2017, 10:23  
Просмотров: 242   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.