Новости » Соцзащита

Полезно знать


Полезно знать


Кому социальные услуги должны предоставляться бесплатно?

Согласно федеральному законодательству правом на бесплатное получение любых социальных услуг обладают следующие категории населения:

1.несовершеннолетние дети;
2.лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Кроме того, правом на бесплатное получение социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме обладают те люди, у которых на дату обращения за получением социальной услуги (социальных услуг) среднедушевой доход ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом того или иного субъекта Российской Федерации. Таким образом, этот порог может быть различным в каждом регионе, однако, федеральное законодательство запрещает устанавливать его ниже полуторной величины прожиточного минимума, определенного в субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения.

Стационарные услуги на бесплатной основе могут предоставляться только несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Право на бесплатное социальное обслуживание по вышеуказанным основаниям могут иметь и иностранные граждане, а также лица без гражданства, однако только в том случае, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации. Отметим, что постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства считается лицо, получившее вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию; вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.  По этой причине, как это ни парадоксально, такая категория как лица без определенного места жительства, не имеющие никаких документов, вообще не подпадают под действие нового федерального законодательства о социальном обслуживании – ни на платной, ни на бесплатной основе, хотя на практике услуги им по-прежнему продолжают предоставляться.

Кроме этого, федеральное законодательство дает право субъектам Российской Федерации определять дополнительные категории граждан, которым социальные услуги должны предоставляться бесплатно.

С другой стороны, и в самом федеральном законе говорится о том, что срочные социальные услуги предоставляются без заключения договора, а плата за предоставление социальных услуг в свою очередь должна производиться не иначе как в соответствии с заключенным договором о предоставлении социальных услуг - таким образом, предоставлять срочные социальные услуги на платной основе в принципе не представляется возможным.

Источник информации и фото: 

Автор: Администрация округа Озёры  15-03-2016, 10:36  
Просмотров: 97   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.