» » » Специалисты Минэкологии выявили факты загрязнения Нары и Оки
Новости » Здравоохранение

Специалисты Минэкологии выявили факты загрязнения Нары и Оки


Специалисты Минэкологии выявили факты загрязнения Нары и Оки


Минэкологии Московской области проверило сообщения о фактах нарушений природоохранного законодательства в поселке Серпухов-12 и на территории городского округа Коломна. В обоих случаях подтвердились факты загрязнения рек.

В Серпухове-12 по сигналам местных жителей проверены очистные сооружения бывшего военного городка. В настоящее время сооружения не работают, и неочищенные стоки сливаются на рельеф, после чего стекают в реку Нара. Сброс стоков ведет эксплуатирующая организация – АО «Славянка».

В результате проверки в Коломне установлено, что в истоке ручья, впадающего в Оку, складируется загрязненный снег, убранных с городских улиц.

Напомним, что 11 марта инспекторы Минэкологии, проверяя сигналы жителей, установили несанкционированную свалку загрязненного снега в Лобне, на площади более 50 гектаров. Ранее почти шестиметровые завалы были обнаружены в Химках.

По итогам проверок ведутся административные расследования.

«Неработающие очистные сооружения, особенно в бывших военных городках – огромная проблема. Процесс передачи городков муниципалитетам и восстановление их инфраструктуры небыстрый, и все это понимают. Однако главы муниципальных образований должны делать все, что в их силах, чтобы не допустить загрязнения рек. Контроль за уборкой и складированием снега на специальных площадках лежит в их зоне ответственности. Мы благодарны жителям Подмосковья за сообщения о нарушениях, но ждем не меньшей активности и от местных властей. Хочу напомнить, что речь идет об отходах 4 класса опасности», - заявил министр экологии Подмосковья Александр Коган.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  15-03-2016, 20:27  
Просмотров: 498   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.