» » » Вадим Соков: Госжилинспекция провела проверку по заявлению жителя Сергиева Посада. УК отремонтировала кровлю МКД и выплатит 75 тысяч рублей штрафа
ГЖИ » Госжилинспекция

Вадим Соков: Госжилинспекция провела проверку по заявлению жителя Сергиева Посада. УК отремонтировала кровлю МКД и выплатит 75 тысяч рублей штрафа


Государственные жилищные инспекторы обследовали дом № 42 по улице Воробьевская в городе Сергиев Посад на предмет его технического состояния.

Поводом для проведения внеплановой проверки стало обращение жителя этого дома: «Про наш одноподъездный дом по всей видимости все забыли: постоянные протечки кровли разрушают все вокруг, из вентиляционных стоков круглый год капает вода, лифт постоянно ломается потому, что срок его эксплуатации давно прошел. Мы обращались в УК, но ни один вопрос не решен».

Информация, изложенная  в письменном заявлении жителя Сергиева Посада, в ходе проверки технического состояния дома подтвердилась частично. При обследовании кровли жилищные инспекторы обнаружили, что кирпичная кладка вентиляционных шахт местами разрушена, на крыше дома нарушено примыкание рулонного ковра к выступающим частям. Однако инженерное лифтовое оборудование на момент проведения проверки было исправно и находилось в рабочем состоянии. Тем не менее, Госжилинспекция настояла на проведении технического освидетельствования лифта специализированной организацией, в ходе которого было установлено, что эксплуатация лифта в данном МКД допускается до ноября 2017 года.

«Осмотр состояния общего имущества, среди прочего, входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а значит, и в первостепенные обязанности УК. ООО «УК Мособлэксплуатация» нарушила п. 1 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» и Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД», за что, согласно решению мирового судьи, понесет наказание в виде административного штрафа размером 75 тысяч рублей», - рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Помимо этого, управляющей организации выдано предписание о выполнении ремонта рулонного кровельного покрытия и восстановлении кирпичной кладки вентиляционных шахт на крыше дома.

В ходе проведения проверки исполнения предписания установлено, что предписанные работы проведены в установленный срок. 

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/24-07-2017-10-59-18-vadim-sokov-goszhilinspektsiya-provela-proverku-po

Автор: Администрация Городского округа Озёры  24-07-2017, 21:30  
Просмотров: 371   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.