Официальная информация и документы » Решения Совета депутатов

Р Е Ш Е Н И Е от 30 октября 2015 года № 259/46 О земельном налоге


Р Е Ш Е Н И Е

от 30 октября 2015 года № 259/46

О земельном налоге

В соответствии с требованиями главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов Озёрского муниципального района решил:
1. Установить на территории городского округа Озёры Московской области земельный налог в размере следующих налоговых ставок:
1.1. 0,3 процента кадастровой стоимости в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных гражданами (предоставленных гражданам) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства и используемых в этих целях;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
1.2. 1,5 процента в отношении:
- земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и не используемых для сельскохозяйственного производства;
- прочих земельных участков.
2. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
2.1. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
2.2. Налогоплательщики - организации, уплачивают авансовые платежи по налогу по итогам отчетного периода ежеквартально в размере одной четвертой соответствующей налоговой ставки - процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Сроки уплаты авансовых платежей - за первый квартал не позднее 30 апреля, за второй квартал не позднее 31 июля, за третий квартал не позднее 31 октября. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2.3. Налогоплательщики - физические лица, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления без авансового платежа в срок, установленный Федеральным законодательством.
3. Определить срок представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
4. Дополнительно к льготам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации, на территории городского округа Озёры Московской области, установить следующие налоговые льготы:
 4.1. Освобождаются от налогообложения следующие категории налогоплательщиков - физических лиц - в отношении одного земельного участка (за исключением земельных участков с видами разрешенного использования, направленными на извлечение прибыли (коммерческое использование), площадь которого не превышает предельные (максимальные) нормы предоставления земель для соответствующих видов разрешенного использования, по выбору налогоплательщика, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении:
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
- инвалиды I и II группы и инвалиды с детства;
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
- граждане, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" (с изменениями и дополнениями) и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изменениями и дополнениями);
- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
- членов семей военнослужащих, потерявших кормильцев;
- родителей и супругов погибших при исполнении служебных обязанностей.
4.2. Освобождаются от налогообложения следующие категории налогоплательщиков – юридических лиц – органы местного самоуправления муниципального образования "Городской округ Озёры" в отношении земельных участков, используемых для осуществления возложенных на них функций, и земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, и другие объекты недвижимого имущества, находящиеся в муниципальной казне, а также муниципальный жилой фонд.
4.3. Установить налоговую льготу в виде уменьшения исчисленной суммы земельного налога на 50 процентов в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий граждан:
- ветеранам военной службы;
- ветеранам труда;
- родителям детей – инвалидов;
- малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;
- семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;
- пенсионеры, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.
4.4. В случае, когда налогоплательщик относится к нескольким категориям, предусмотренным абзацами четвертым, пятым и шестым пункта 4.3. настоящего решения, льгота предоставляется по одному из оснований.
4.5. Льгота предоставляется на основании справки, выданной органами социальной защиты населения по месту жительства (территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области).
5. Абзацы пятый, шестой и седьмой пункта 4.3. настоящего решения распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 года.
6. Установить, что настоящее решение вступает в силу с 01 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
7. Опубликовать настоящее решение в газете «Заря Озёры» и разместить его на официальном сайте администрации Озёрского муниципального района Московской области не позднее 30 ноября 2015 года.

Глава Озёрского                                                   
муниципального района  Д.Ю. Лебедев                    
 
Председатель Совета депутатов 
Озёрского муниципального района М.Н. Кирилов
Автор: Администрация Городского округа Озёры  10-11-2015, 09:54  
Просмотров: 1136   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.