» » 22 августа – День государственного флага РФ
Новости, Видео

22 августа – День государственного флага РФ


Сегодня в России отмечается День государственного флага. Это один из трёх основных символов страны наряду с гербом и гимном. День флага посвящен возрождению триколора.

 

Триколор был восстановлен в качестве флага Российской Федерации постановлением Верховного совета РСФСР о национальном флаге РСФСР от 22 августа 1991 года. Сам праздник был учрежден на основании указа президента России, изданного в 1994 году. Новый флаг стал заменой привычного многим советским гражданам красного флага с серпом и молотом.

 

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл». Законным же «отцом» триколора признан Петр I. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой.

 

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно. По одной из версий, белый означает свободу, синий - Богородицу, покровительствующую России, красный - державность. Другая версия гласит: белый - благородство, синий - честность, а красный - смелость и великодушие, присущие русским людям.

 

Материал подготовлен на основе

информации открытых Интернет-источников
Автор: Администрация Городского округа Озёры  22-08-2016, 10:24  
Просмотров: 317   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.