» » » Проект раздельного сбора мусора: "Нужно ли дома как-то подготовить отходы для их дальнейшей сортировки?"
Новости » Новости городского округа

Проект раздельного сбора мусора: "Нужно ли дома как-то подготовить отходы для их дальнейшей сортировки?"


В России 31 декабря 2017 года был подписан закон, который на законодательном уровне закрепляет раздельный сбор мусора в России. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. 

Поправки внесены в федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты. Документ устанавливает требования к местам накопления отходов и возлагает на органы местного самоуправления обязанность их содержания.

Кроме того, в документе содержатся меры по стимулированию предприятий и россиян к раздельному сбору мусора. В законе прописано и само понятие "сбора отходов", под которым подразумевается прием отходов в целях их дальнейшей обработки.
 
Отметим, что в городском округе Озёры, начиная с весны 2017 года, в пилотном режиме реализуется проект раздельного сбора мусора. Наш округ в числе 13 муниципальных образований региона, которые стали стартовыми для осуществления проекта. 
 
Вопрос успешной реализации проекта раздельного сбора мусора зависит во многом от сознательности жителей, так как необходимо научиться сортировать мусор уже внутри квартиры, вернее - подготовить отходы для их дальнейшей переработки.
 
Нужно ли дома как-то подготовить отходы для их дальнейшей сортировки? 
 
Для того, чтобы подготовить мусор, не нужно иметь в квартире или несколько ведёр для мусора. Достаточно следовать следующим рекомендациям.
 
Главный принцип - отделить сухие отходы от пищевых: пищевые надо выбрасывать в обычный контейнер для смешанного мусора. 
 
Основной принцип раздельного сбора –  полезные отходы были чистыми, сухими и сжатыми. Из бумаги и картона надо удалить металлические скрепки и скотч. Следите за тем, чтобы тетради, книги, газеты или журналы были сухими. 

Стеклянные бутылки или банки желательно вымыть, этикетки снимать не обязательно. Цвет стекла значения не имеет, годится и темное, и светлое. 

Банки от консервов, алюминиевые банки тоже желательно вымыть и смять. Так они занимают меньше места. 
 
Следуя этим советам, можно легко помочь и стать активными участниками раздельного сбора мусора. 
 
Фото: Открытые Интернет-источники
 
Проект раздельного сбора мусора: "Нужно ли дома как-то подготовить отходы для их дальнейшей сортировки?"
 

 


Автор: Администрация Городского округа Озёры  2-02-2018, 10:15  
Просмотров: 633   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.