» » » Озёры и ещё 12 муниципалитетов осваивают раздельный сбор мусора
Новости » Региональные новости

Озёры и ещё 12 муниципалитетов осваивают раздельный сбор мусора


Контейнеры для раздельного сбора отходов уже установили на 800 площадках в ряде муниципалитетов Подмосковья, которые вошли в пилотный проект по внедрению раздельного сбора мусора, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Около 800 контейнерных площадок в Подмосковье оборудованы контейнерами для раздельного сбора отходов», – отмечается в сообщении.

Сотрудники Минэкологии Московской области подготовили очередной рейтинг муниципалитетов по внедрению раздельного сбора отходов в регионе. В 2017 году в пилотный проект вошли 13 муниципалитетов: Балашиха, Подольск, Шатура, Озеры, Долгопрудный, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Домодедово, Ивантеевка, Мытищи, Дубна и Ногинск, уточняется в материале. 
 
«Лидерами по переходу на двухконтейнерную систему для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов, как и две недели назад, остаются Дубна, Мытищи и Ивантеевка. За последние две недели наиболее эффективную работу показали Красногорск и Солнечногорск», – сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.
 
Проект станет одним из самых масштабных для всего Подмосковья.  В рамках пилотного проекта по внедрению раздельного сбора отходов предусмотрена установка контейнеров двух видов: синего цвета для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло и прочие), который идет на сортировку для получения вторсырья, и серого цвета для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), который идет на обезвреживание и захоронение. Также программой предусмотрено создание мусоросортировочных пунктов на территории муниципальных образований, пояснили в пресс-службе Минэкологии. 
 
Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган отметил, что Минэкологии будет оказывать всю необходимую методическую и информационную помощь муниципальным образованиям и надеется на активизацию работы. Будет продолжена практика проведения видеоконференций, а также рейдовых мероприятий, уточняется в материале.
 
Напомним, что в Озёрах проект по раздельному сбору мусора реализуется с весны (конец апреля 2017 года). На сегодняшний день отходы сортируют на 15 городских площадках и на 2 в сельской местности. Проект осуществляется администрацией городского округа Озёры совместно с мусоровывозящей компанией ООО "Эко-Союз". 
 
Озёры и ещё 12 муниципалитетов осваивают раздельный сбор мусора


 

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  26-10-2017, 09:45  
Просмотров: 478   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.