» » » МосОблЕИРЦ напоминает: долги делают оплату ЖКУ дороже
Новости » Новости городского округа

МосОблЕИРЦ напоминает: долги делают оплату ЖКУ дороже


Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена статьей 153 ЖК РФ: граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст.155 ЖК РФ  и ст. 66 Правил предоставления коммунальных услуг  срок оплаты ЖКУ установлен до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем,  если договором управления МКД  если  не предусмотрено иное. Если оплата  в установленные сроки не поступает, законодательством предусмотрены различные меры воздействия на должников: 

Пени. В случае несвоевременной или неполной оплаты ЖКУ  п.14 ст.156  Жилищного кодекса РФ предусмотрена необходимость уплаты пени в размере 1/300 или 1/130 (в зависимости от давности просроченного платежа) ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая действует на момент оплаты, а в случае неполной оплаты -  от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.

Предупреждение об ограничении услуг. Если долг превышает 2 месячных размера оплаты, потребителю приходит предупреждение о неполной оплате и уведомление о планируемом ограничении услуги. Для погашения задолженности предоставляется 20 дней. 

Ограничение услуг. Через 20 дней после предупреждения поставщик вправе ограничить предоставление услуги. В дальнейшем, для снятия ограничений, абоненту потребуется не только оплатить задолженность, но и компенсировать затраты на введение режима отключения услуги. За самовольное подключение к услугам в соответствии со статьей 7.19 Административного кодекса РФ предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей.

Взыскание задолженности через суд. Если потребитель продолжает игнорировать требования закона по оплате  ЖКУ, дело передается в суд. К неплательщику могут быть применены  такие меры, как:  арест имущества (автомобиль, бытовая техника и т.д.), арест банковских счетов,  выселение с занимаемого жилого помещения (для жильцов, проживающих по договору социального найма).  При сумме задолженности за ЖКУ свыше 30 тысяч рублей неплательщику могут ограничить выезд за пределы РФ. 

Во избежание возникновения задолженностей  МосОблЕИРЦ рекомендует регулярно вносить плату за ЖКУ. Оплатить счета можно в кассах и терминалах расчетного центра, в отделениях  Сбербанка, банка Возрождение, в отделениях Почты России или через Личный кабинет клиента (на сайте МосОблЕИРЦ или скачав мобильное приложение).  

Автор: Администрация Городского округа Озёры  23-11-2018, 15:41  
Просмотров: 190   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.