Новости » Новости городского округа

«Чёрная метка» от «МосОблЕИРЦ»


22 ноября 2018 года ООО «МосОблЕИРЦ» совместно с представителями управляющей компанией провели акцию «Черная метка» по отключению должников за коммунальные услуги. Её цель – снизить уровень задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.
 
Под действие акции попали 9 неплательщиков с общей суммой задолженности более 450 тыс. рублей, в том числе за услугу электроснабжение более 73 тыс. рублей.
 
Отключение должников от электроэнергии предусмотрено законом - Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 - и является одним из видов досудебного урегулирования. При возникновении задолженности абоненту поступают телефонные обращения, направляются: 
 
1.  Претензия -  для погашения задолженности дается 30 календарных дней, т.е. до истечения срока очередного платежа. 
 2. Далее  направляется предупреждение с просьбой оплатить задолженность в течение 20 дней. 
 
Если оплата в установленные законодательством сроки не поступает или поступила неполная оплата, абонента включают в График по ограничению режима потребления энергии потребителям-неплательщикам (граждане-потребители) и неплательщику временно ограничивают подачу электроэнергии. Под неполной оплатой понимается задолженность в размере, превышающем 2 месячных размера оплаты за услугу энергоснабжения. Размер исчисляется из норматива потребления (независимо от наличия индивидуальных приборов учета) и тарифа.
 
Отключение от электроэнергии ставит целью побудить население оплачивать задолженность за  жилищно-коммунальные услуги.  Оно позволяет снизить уровень задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Как показывает практика, из общего объема неплательщиков после ограничения подачи электроэнергии более 50% потребители-неплательщики пытаются найти компромисс и погасить имеющуюся задолженность.

Для подключения в результате отключения абонентам необходимо произвести  оплату задолженности за услугу энергоснабжения в полном объеме, также произвести оплату за ЖКУ в полном объеме либо оплатить не менее 30% за услуги ЖКУ при условии заключения договора-рассрочки с управляющей компанией и с ресурсоснабжающими организациями на погашение задолженности, а также  компенсацию расходов на оплату действий  по введению ограничения режима потребления электрической энергии и последующего его восстановления в размере 2 тысяч рублей. Кроме того, в соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неплательщикам начисляются пени на имеющуюся сумму задолженности.   
   
«Чёрная метка» от «МосОблЕИРЦ»
«Чёрная метка» от «МосОблЕИРЦ»                                        

Автор: Администрация Городского округа Озёры  23-11-2018, 15:31  
Просмотров: 184   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.