Новости » Новости городского округа

Выбор сделан


Выборы – главное политическое событие года. 18 сентября на территории страны был проведён Единый День голосования. Россияне выбирали депутатов Государственной Думы РФ VII созыва, а жители Подмосковья ещё и новый состав Московской областной Думы VI созыва, в ряде муниципалитетов проходили выборы в органы местного самоуправления. Озерчане поучаствовали в выборах двух уровней – в Госдуму и Мособлдуму.

 

С самого утра жители городского округа начали приходить на избирательные участки, которые открыли свои двери ровно в 8:00. В день выборов в Озёрах работали 28 избирательных участков.

 

Пик народного волеизъявления пришёлся на первую половину дня. Порой, на избирательных участках выстраивались очереди. В течения дня в ТИК стекались данные о явке избирателей. Уже к 12 часам дня председатели участковых избирательных комиссий отмечали хорошую активность жителей.

 

Придя на избирательные участки, озерчане получали 4 бюллетеня: два – по выборам в Госдуму и два – в Мособлдуму. Выборы проводились по смешанной системе, то есть по одномандатным округам и по партийным спискам.

В целом по стране в Государственную Думу избиралось 450 депутатов: 225 по партийным спискам и 225 по одномандатным округам. В Мособлдуму надо было избрать 50 депутатов, аналогично: 25 – по одномандатным округам и 25 – по партиям.

 

В бюллетене по одномандатному избирательному округу №126 по выборам в Государственную Думу РФ озерчане должны были выбрать одного из 11 кандидатов, а в бюллетене по партийным спискам – одну из 14 партий. В Московскую областную Думу по одномандатному избирательному округу №22 баллотировалось 10 кандидатов и по единому избирательному округу – 13 партий. Именно среди них жители округа выбирали самых достойных.

 

Единый день голосования проходил спокойно, без жалоб и нарушений. Безопасность во время проведения выборов обеспечивали сотрудники полиции и МЧС, за соблюдением избирательного законодательства следили наблюдатели от партий.

 

Выполнять свой гражданский долг озерчане шли с осознанным пониманием того, за какого кандидата и партию, они отдают свой голос. На выходе с избирательных участков не все, но многие, делились тем, кому отдали предпочтение.

 

Избиратели, которые в Единый день голосования, по каким-либо причинам не смогли прийти на свой избирательный участок, заранее получили открепительный талон и голосовали по месту пребывания. Так, глава городского округа Озёры Денис Лебедев воспользовался открепительным удостоверением и реализовал право голоса на участке №2097, расположенном в помещении Горской средней школы.

Борьба за народное доверие в Единый день голосования, как и положено, продлилась до 20:00. Именно в это время избирательные участки закрыли свои двери, начался подсчёт голосов.

 

По данным территориальной избирательной комиссии явка избирателей в Озёрах составила порядка 33%. На выборах в Государственную Думу по одномандатному избирательному округу № 126 озерчане поддержали Юрия Олейникова. За него проголосовало 45,7% от количества избирателей, пришедших на выборы. В федеральных выборах по партийным спискам в лидерах Всероссийская политическая партия «Единая Россия» с результатом 45,61%; на второй позиции КПРФ – 19,32%; тройку лидеров замыкает ЛДПР – 16,37%. Остальные партии не перешагнули 5%-ый рубеж.

 

На выборах по одномандатному избирательному округу №22 в Московскую областную Думу озерчане отдали предпочтение Андрею Голубеву, который получил 49,58% голосов. По единому избирательному округу в региональный парламент в Озёрах партия «Единая Россия» набрала 42,9% голосов избирателей; у КПРФ – 19,72%; ЛДПР – 15,17%; «Партия пенсионеров» - 5,72%. Остальные партии не смогли пройти 5%-ый рубеж.

Выбор сделан
Выбор сделан
Выбор сделан
Выбор сделан
Автор: Администрация Городского округа Озёры  20-09-2016, 16:38  
Просмотров: 873   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.