» » » Озерчане почтили память жертв политических репрессий
Новости » Новости городского округа

Озерчане почтили память жертв политических репрессий


День памяти жертв политических репрессий - это напоминание о трагических страницах в истории нашей страны. Официально памятная дата отмечается ежегодно 30 октября. Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» было подписано в октябре 1991 года.

 

Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили её в знак протеста против политических репрессий в СССР.

 

Озерчане почтили память жертв политических репрессий в пятницу, 28 октября. В Троицком храме священнослужители Озёрского благочиния отслужили панихиду по невинно убиенным. На службу в Троицкий храм пришли и.о. главы городского округа Озёры Дмитрий Богданов, руководство Озёрского управления социальной защиты населения, представители общественных организаций, родственники пострадавших от репрессий и озерчане, которые относятся к категории лиц, подвергшихся политическим репрессиям. В настоящее время в Озёрах проживает 52 человека этой категории.

 

По окончании панихиды памятные мероприятия продолжились у закладного камня, установленного возле Вечного огня. К участникам митинга обратился и.о. главы городского округа Озёры Дмитрий Богданов. Он отметил, что невозможно забыть те страшные годы, когда невинные люди были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, расстреляны и признаны «врагами народа».

 

Участники митинга почтили память пострадавших соотечественников минутой молчания и возложили к камню красные гвоздики. От администрации городского округа озерчанам, относящимся к категории репрессированных, были вручены подарочные наборы.

Озерчане почтили память жертв политических репрессий
Озерчане почтили память жертв политических репрессий
Озерчане почтили память жертв политических репрессий
Озерчане почтили память жертв политических репрессий
Автор: Администрация Городского округа Озёры  31-10-2016, 15:30  
Просмотров: 473   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.