Новости » Культура

Вспоминая Беслан…


Вспоминая Беслан…


Сегодня в России вспоминают жертв Беслана. Памятные мероприятия прошли на всей территории нашей страны. В Озёрском районе провели митинг памяти.

3 сентября в календаре российских памятных дат - День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен в 2005 году и связан с трагическими событиями в городе Беслан в 2004 году, когда в результате террористического акта в школе  погибли более 300 человек, среди них более 150 детей.

11 лет назад в городе Беслан боевики захватили одну из городских школ. В течение трёх дней, с 1 по 3 сентября 2004 года, террористы держали в заложниках более 1200 учеников и учителей школы. 

Каждый год 3 сентября, как в Беслане, так и на всей территории России принято вспоминать жертв террористических актов и погибших при исполнении своего служебного долга сотрудников правоохранительных органов. В День солидарности в борьбе с терроризмом в Озёрском районе состоялся митинг памяти. На мероприятии присутствовали представители администрации, школьники, молодёжь, активисты «Озёрского объединения молодёжи».

Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства, об этом в своём обращении к присутствующим говорил глава администрации Озёрского муниципального района Денис Лебедев.
Вспоминая жертв Беслана и других террористических актов, участники митинга в Озёрском районе почтили память всех соотечественников, погибших от рук террористов, минутой молчания. В завершении митинга в небо выпустили десятки белых шаров как символ памяти.
Появление в нашей стране этой памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов. День солидарности в борьбе с терроризмом призван объединить государство и общество в борьбе с общими врагами национальной безопасности России – экстремизмом и терроризмом, а также не допустить их разрастания.
 
Вспоминая Беслан…Вспоминая Беслан…Вспоминая Беслан…
Автор: Администрация Городского округа Озёры  3-09-2015, 15:28  
Просмотров: 720   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.