» » » В Озёрском районе провели митинг памяти в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Новости » Культура

В Озёрском районе провели митинг памяти в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества


В Озёрском районе провели митинг памяти

в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

 

В 2015 году отмечается 26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Имеются данные, что каждый третий воин был удостоен высоких государственных боевых наград, 92 из них стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. Было и много тех, кто не вернулся с афганской войны…

 

Боевые потери в «горячих точках» коснулись многих российских семей. Память о воинах, павших на полях сражений, не меркнет за давностью лет. В честь тех, кто не вернулся из Афганистана, а также других локальных войн и конфликтов, 15 февраля установлен день памяти. С 1 января 2011 года эта дата официально отмечается, как «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

Ежегодно Озёрское районное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» возле мемориала погибшим в локальных войнах и конфликтах проводит митинг памяти, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. В этом году он состоялся накануне, 13 февраля.

Отдать дань уважения тем, кто проявил героизм и мужество, почтить память погибших при выполнении интернационального долга пришли представители администрации Озёрского района, города, поселений, духовенство, матери погибших солдат, представители трудовых коллективов, также учащиеся школ города.

Открыл митинг председатель Озёрского отделения организации «Боевое братство» Владимир Шабалин. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Озёрского муниципального района Денис Лебедев. Он адресовал слова благодарности родственникам погибших солдат, отметив, что память о тех парнях, которые не вернулись с войны, навсегда останется в сердцах живущих.

На митинге памятные медали и благодарственные письма за активное участие в работе ветеранской организации вручили представителям Озёрского отделения «Боевое братство». Митинг завершился минутой молчания в память о погибших в локальных войнах и других вооружённых конфликтах. Собравшиеся возложили к мемориалу венки и цветы.

 

В Озёрском районе провели митинг памяти в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами ОтечестваВ Озёрском районе провели митинг памяти в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами ОтечестваВ Озёрском районе провели митинг памяти в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами ОтечестваВ Озёрском районе провели митинг памяти в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Автор: Администрация Городского округа Озёры  13-02-2015, 16:03  
Просмотров: 965   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.