» » » В память об Озёрской школе медсестёр
Новости » Культура

В память об Озёрской школе медсестёр


В память об Озёрской школе медсестёр


22 июня 2015 в Озёрском районе состоялось открытие мемориальной доски «Озёрская школа медицинских сестёр»

В День памяти и скорби в Озёрском районе состоялось открытие мемориальной доски «Озёрская школа медицинских сестёр». В течение нескольких лет инициативная группа Озёрского Совета ветеранов во главе с Николаем Николаевичем Кочергиным собирала материалы об Озёрской школе медицинских сестёр. Работу в этом направлении начали ещё в 2007 году.

Мемориальная доска установлена на здании Детско-юношеской спортивной школы. Место выбрано неслучайно, так как это образовательное учреждение расположено ближе всего к территории, где с 1935 по 1946 год работала Озёрская школа медицинских сестёр. Одноэтажный бревенчатый дом стоял напротив современного здания ДЮСШ.  

На открытии мемориальной доски присутствовали руководители района, ЦРБ, представители общественных и молодёжных организаций. С фотографиями в руках на мероприятие пришли родственники преподавателей и выпускниц школы медсестёр. Собравшихся поприветствовал глава Озёрского района Денис Лебедев. 

Озёрская двухгодичная школа медицинских сестёр за время своего существования подготовила более 450 медицинских сестёр, которые распределились по всей стране. Исключительное значение школа имела в годы Великой Отечественной войны, когда в срочном порядке здесь готовили кадры для фронтовых и тыловых госпиталей. В военные годы из Озёрской школы медицинских сестёр на фронт ушли более 200 девушек. 

В День открытия памятной доски поимённо вспомнили всех руководителей школы медсестёр. В годы войны, в самый трудный для страны период, за подготовку медицинских сестёр несла ответственность Мария Никифоровна Чеботаева. Она руководила школой с 1941 года по 1946 год. Её имя выгравировано на мемориальной доске. 

Стоит отметить, что первая публичная презентация материалов об Озёрской школе медицинских сестёр состоялась в 2012 году в краеведческом музее им. А.П. Дорониной. Здесь была открыта персональная фотовыставка Николая Николаевича Кочергина «Они выстояли и победили»  о медсёстрах-выпускницах Озёрской школы медсестёр. Тогда на ней было представлено порядка 100 фотографий. Спустя три года в коллекции появилось ещё больше информации и имён.

В ходе кропотливой работы удалось собрать уникальный материал об Озёрской школе медицинских сестёр. Информация собиралась по крупицам посредством личных переписок, встреч с родственниками, телефонных звонков, а также помощь в поиске материала оказали сотрудники ЦРБ. Главный врач Озёрской больницы Михаил Кирилов предложил создать книгу памяти о преподавателях и выпускницах школы медсестёр.
Озёрские краеведы собрали уникальный материал и предусмотрели создание книги памяти, более того, она уже практически готова к изданию. Осталось дополнить её новыми сведениями и решить финансовый вопрос, чтобы оплатить услуги типографии.

Всё начинается с малого. Интересно, что первоначально Николай Николаевич Кочергин хотел узнать о судьбе своей двоюродной бабушки Пелагее Мироновне Коноваловой, которая была выпускницей Озёрской школы медсестёр. О самой школе сведений было немного. Эта тема увлекла Николая Николаевича, он начал собирать материал, искать людей, помнящих сестринскую школу, родственников тех, кто учился в ней. 
 
Сегодня с уверенностью можно сказать, что Озёрская школа медицинских сестёр - это яркая страница в истории нашего края. Преподаватели и выпускницы Озёрской школы медицинских сестёр внесли весомый вклад в Победу советского народа над фашистской Германией. Благодаря работе Озёрских краеведов, которые воссоздают историю нашего края, у нас есть возможность узнать много интересных фактов об Озёрском районе. 
 
В память об Озёрской школе медсестёрВ память об Озёрской школе медсестёрВ память об Озёрской школе медсестёрВ память об Озёрской школе медсестёрВ память об Озёрской школе медсестёрВ память об Озёрской школе медсестёрВ память об Озёрской школе медсестёрВ память об Озёрской школе медсестёр
Автор: Администрация Городского округа Озёры  22-06-2015, 13:04  
Просмотров: 987   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.