» » » Памяти Героев Советского Союза посвящается…
Новости » Образование

Памяти Героев Советского Союза посвящается…


Памяти Героев Советского Союза посвящается…


В средней школе №2 состоялось открытие памятных мемориальных досок в честь Героев Советского Союза Харламова Сергея Васильевича  и Макарова  Аркадия Сергеевича.

27 апреля в праздничной обстановке возле школы №2 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию памятных мемориальных досок в честь Героев Советского Союза Харламова Сергея Васильевича  и Макарова  Аркадия Сергеевича. Именные доски с портретами Героев Советского Союза были подготовлены администрацией Озёрского района совместно с Советом ветеранов, отделом молодёжи, учителями и учениками средней школы №2.

Харламов Сергей Васильевич и Макаров Аркадий Сергеевич были выпускниками средней школы №2 города Озёры. Потомки гордятся их подвигом. Доблестные защитники Отечества с честью выполнили свой долг, сражаясь за справедливость и свободу, за право жить на своей земле и говорить на родном языке. Память об их подвиге священна, об этом в своём вступительном слове говорил глава администрации Озёрского муниципального района Денис Лебедев.

На церемонии открытия присутствовала дочь Харламова Сергея Васильевича - Лидия Сергеевна Алымова. В настоящее время они живет в городе Коломна. В семье свято хранят память о подвиге её отца. Вспоминая о нём, Лидия Сергеевна едва сдерживала слёзы. В её памяти он навсегда останется замечательным человеком и идеальным отцом. 

Вместе с главой района Лидии Сергеевне было предоставлено право открыть мемориальные доски в честь Героев Советского Союза. Преклоняясь перед теми, кто воевал за свободу нашей Родины, все присутствующие на мероприятии могли возложить цветы к памятным доскам.

На мероприятии память погибших на полях Великой Отечественной почтили минутой молчания. С приветственным словом к собравшимся обратился   руководитель фракции «Единая Россия» Николай  Колосов. Он отметил, что мы должны помнить о подвигах героев войны, мы обязаны им жизнью и мирным небо над головой.

 Достойно продолжать традиции дедов и прадедов призвал председатель Совета ветеранов Владимир Устинов. Приумножать богатство родной земли – это святой долг молодого поколения.

В средней школе №2 бережно чтят память об озерчанах-Героях Советского Союза, об участниках войны, о тружениках тыла. В школе есть комната боевой славы, где силами учителей и учеников создана экспозиция. Экскурсия для гостей в комнату боевой славы завершила торжественное мероприятие, посвящённое открытию памятных мемориальных досок в честь Героев Советского Союза Харламова Сергея Васильевича  и Макарова  Аркадия Сергеевича. 

СПРАВКА: 

Сергей Васильевич Харламов  (1925 – 1993 гг.) – выпускник средней школы №2. Он родился в 1925 году. После окончания школы  работал в колхозе. В октябре 1941 года вступил в истребительный батальон. Ему было всего 16 лет.  По силе и росту он  отличался от других ребят. Связист на войне, в мирное время - механизатор совхоза «Озеры».  Добросовестный трудолюбивый работник. Член КПСС.  Участник ВОВ, за проявленный героизм при форсировании Днепра удостоен звания «Герой Советского Союза».

Аркадий Сергеевич Макаров родился 6 марта  1917 года. Окончил 7 классов второй школы. С самого детства он мечтал сесть за штурвал самолета и взлететь в небо.  Совмещая учебу с занятиями  в Коломенском аэроклубе, он хотел стать профессиональным военным летчиком. Позже поступил в Качинскую школу военных летчиков имени Мясникова. 

В годы войны летал на истребителях МиГ-3, Як-3, Ла-5, Ла-7. К концу войны Аркадий Макаров совершил 286 успешных боевых вылетов, сбил 22 самолёта противника. Всего один раз Макаров был подбит.  После окончания войны он ещё много лет не расставался с авиацией.  С 1948 по 1951 год был участником всех воздушных парадов, проводимых над Красной площадью. За  мужество и доблесть, проявленные в боях на Курской дуге, 28 сентября 1943 года летчику Макарову было присвоено звание «Герой Советского Союза».
 
Памяти Героев Советского Союза посвящается…Памяти Героев Советского Союза посвящается…Памяти Героев Советского Союза посвящается…Памяти Героев Советского Союза посвящается…Памяти Героев Советского Союза посвящается…
Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-04-2015, 10:15  
Просмотров: 1684   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.