Новости » Культура

В парадной форме на День Победы


В парадной форме на День Победы

 

Четверо озерчан станут участниками Парада в честь Дня Победы на Красной площади в Москве


Все ветераны Великой Отечественной войны, которые 9 мая посетят Парад на Красной площади в Москве, должны быть одеты в новую форму. С этой целью для них было сшито парадное обмундирование. Миссия – вручить ветеранам форму – возложена на плечи социальных служб. 


От Московской области юбилейный Парад Победы посетят порядка 400 ветеранов. В качестве почётных гостей на Красную площадь 9 мая поедут четверо озерчан. Новую форму им вручила лично начальник управления социальной защиты населения Раиса Комарова. 


Список тех, кто поедет на Красную площадь в управлении социальной защиты населения, составляли совместно с Советом ветеранов. В первую очередь, поехать на Парад предложили участникам Великой Отечественной войны, но большинство из них в силу возраста и состояния здоровья отказались от поездки. Согласился только Иван Григорьевич Секретарёв – участник Великой Отечественной войны последнего военного призыва. Ещё три ветерана войны, которые поедут на Парад – это труженики тыла: Борис Васильевич Герлинский, Вениамин Иванович Теряев, Зинаида Николаевна Луцкевич.


Борис Васильевич Герлинский с нескрываемой радостью примерил свой парадный китель. Брюки подшиты по росту, рубашка накрахмалена. Ветеран признаётся, что новая форма очень кстати и пришлась ему по вкусу.


Поехать на Парад Победы Борис Васильевич согласился не сразу. Говорит, что потребовалось около получаса, чтобы посоветоваться с супругой и дать окончательный «положительный» ответ. Событие это, безусловно, волнительное! 


Парадная форма у мужчин и женщин отличается по цвету. У мужчин – китель синий, у женщин – красный. Труженику тыла – Зинаиде Николаевне Луцкевич - новая форма оказалась впору без предварительной примерки, словно по ней сшита. 


Зинаида Николаевна – одна из тех, кто 9 мая 1945 года встречал весть о Победе над фашистской Германией, в Москве на Красной площади. О том, что она поедет на юбилейный Парад, ветеран войны говорит одновременно и с радостью, и со слезами на глазах. 


В новой форме ветераны будут красоваться на Параде в День Победы. 9 мая им предстоит не близкий путь от Озёр до Москвы. Порядка 150 км. В дороге их будут сопровождать психолог и медицинский работник. Вопрос с предоставлением комфортабельного транспорта для ветеранов войны уже решён администрацией Озёрского муниципального района.

 

В парадной форме на День ПобедыВ парадной форме на День ПобедыВ парадной форме на День ПобедыВ парадной форме на День Победы

Автор: Администрация Городского округа Озёры  30-04-2015, 10:45  
Просмотров: 1175   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.