Новости » Культура

«Пой, гармоника!»


«Пой, гармоника!»

 

В Озёрской детской школе искусств состоялся творческий вечер музыки Евгения Петровича Дербенко - известного композитора, гармониста, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

 

Евгений  Петрович Дербенко – яркий представитель современной композиторской школы, выступающий в жанре музыки для русских народных инструментов. Его имя известно не только у нас в России, но и во всём мире. Его произведения включают в свой репертуар лучшие национальные оркестры и ансамбли народного творчества.

Изучение творчества современных композиторов в Озёрской детской школе искусств - одно из направлений сохранения культурного наследия. 17 декабря воспитанникам и педагогам Озёрской детской школы искусств представилась счастливая возможность пообщаться с Евгением Дербенко и услышать в его исполнении различные музыкальные произведения. 

В Озёрскую детскую школу искусств Евгений Дербенко заехал по пути из Орла в Коломну, где должен был  состояться его творческий вечер в Московском областном музыкальном училище, которое закончил композитор. В школу искусств Евгений Петрович приехал по просьбе руководства школы искусств, вместе с директором школы - Александром Дудаковым он учился в музыкальном училище.

Сам Евгений Петрович родом из Подмосковного города Павловский Посад. Первым музыкальным впечатлением детства, определившим его дальнейшую судьбу, была поразившая его воображение игра на гармони соседа-самоучки. Позднее Евгений Дербенко начал учиться в музыкальной школе по классу «баян», затем поступил в музучилище в Коломне.

С первых шагов обучения нотной грамоте он увлёкся сочинением музыкальных произведений, поэтому в 1968 году он поступил в ГМПИ им. Гнесиных на отделение баяна и композиции. Характерной чертой его творчества является синтез русских интонаций и современных ритмов.

Всю палитру музыкальных звуков гармони Евгений Дербенко продемонстрировал на творческом вечере в школе искусств. С замиранием сердца зрители слушали завораживающую слух музыку и восхищались его виртуозным владением музыкальным инструментом.

Со сцены известный композитор активно общался с детьми, которые живо аплодировали каждому музыкальному произведению. Без преувеличения, можно сказать, что Евгений Дербенко нашёл «общий язык» с юными озерчанами. И это «язык музыки и музыкальных звуков!»   

 «Пой, гармоника!»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-12-2014, 10:31  
Просмотров: 823   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.