» » » Градсовет Подмосковья одобрил проекты строительства пяти ТПУ
Новости » Экономика

Градсовет Подмосковья одобрил проекты строительства пяти ТПУ


Градсовет Подмосковья одобрил проекты строительства пяти ТПУ


Градсовет Подмосковья одобрил проекты строительства пяти транспортно-пересадочных узлов – в Ивантеевке, Кубинке, Лобне, Химках и Электроуглях. 

«Строительство современных транспортно-пересадочных узлов – важный этап развития территорий. 5 одобренных сегодня проектов разные, но обязательно предполагают организацию зоны пересадки общественного транспорта,  размещение остановок и стоянок общественного транспорта и личного транспорта, а также размещение здания для обслуживания пассажиров и торговых павильонов. Финансирование объектов предусмотрено из внебюджетных источников, строительство - на период с 2016 по 2019 годы», - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. 

Строительство транспортно-пересадочного узла «Ивантеевка-2» планируется в районе станции «Ивантеевка-2» Фрязинской ветки Ярославского направления Московской железной дороги.  При подготовке проекта планировки ТПУ «Ивантеевка-2» учтена зона планируемого размещения линии рельсового скоростного пассажирского транспорта «Мытищи – Королев – Ивантеевка – Щёлково». 
В составе ТПУ «Ивантеевка-2» предусмотрено размещение следующих объектов:
- торговых павильонов, расположенных вдоль пешеходных маршрутов в зоне пересадки;
- здания для обслуживания пассажиров, включающего торговые и вспомогательные помещения, помещения для водителей и обслуживающего персонала ТПУ;
- зоны пересадки с общественного транспорта на пригородные электропоезда, включающей автобусные остановки;
- открытые автостоянки для быстрой высадки/посадки пассажиров пригородных поездов или для кратковременного паркования при ТПУ. 

Строительство транспортно-пересадочного узла «Кубинка-1» планируется в районе станции «Кубинка-1» Смоленского направления Московской железной дороги.
В составе ТПУ предусмотрено размещение следующих объектов:
- многофункционального здания обслуживания пассажиров (7 413 кв.м);
- отдельно стоящего многоуровневого паркинга на 162 машино-места (8 000 кв.м);
- отдельно стоящего турникетного павильона (84 кв.м);
- закрытого надземного перехода над железнодорожными путями с лифтами с каждой стороны для подъема людей с ограниченными возможностями;
- пешеходных зон;
- открытых автомобильных стоянок, включая «перехватывающие парковки»;
- навесов над остановками общественного транспорта и у многофункционального здания обслуживания пассажиров, стоянок такси, навесов над платформами железной дороги. 

Строительство транспортно-пересадочного узла «Лобня» планируется в районе станции «Лобня» Савеловского направления Московской железной дороги.
Планируемый ТПУ «Лобня» выполнен на основе существующей железнодорожной станции «Лобня» категории А с двумя островными железнодорожными платформами и платформой РЭКС. Проектом планировки территории предусмотрены следующие мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры: устройство проездов и тротуаров, строительство внеуличных и наземных пешеходных переходов, строительство остановок и стоянок общественного транспорта и такси, строительство открытых автомобильных стоянок.

Строительство транспортно-пересадочного узла «Химки» планируется в районе станции «Химки» Октябрьской железной дороги. Планируемый ТПУ «Химки» выполнен на основе существующей железнодорожной станции «Химки» категории «А» с двумя береговыми и одной островной железнодорожными платформами.

Планируемый ТПУ «Электроугли» категории В выполнен на основе существующей железнодорожной станции «Электроугли» с одной островной железнодорожной платформой.

Как отмечается в материалах к заседанию градостроительного совета, проекты планировки территории подготовлены в целях обеспечения устойчивого развития территории, выделения элементов планировочной структуры, установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры, зон планируемого размещения объектов капитального строительства, в том числе объектов регионального и местного значения. Все объекты спроектированы с учетом потребностей маломобильных групп населения.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  11-02-2016, 13:10  
Просмотров: 425   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.