» » » Промышленные предприятия могут получить господдержку
Новости » Экономика

Промышленные предприятия могут получить господдержку


 
Открыл совещание глава городского округа Озёры Денис Лебедев. Он отметил, что Правительство Подмосковья сегодня уделяет большое внимание развитию бизнеса и привлечению инвестиций, оказывая всестороннюю поддержку предприятиям. Представители Министерства инвестиций и инноваций Московской области регулярно выезжают на места, чтобы подробнее рассказать руководителям предприятий о государственной поддержке промышленных предприятий. С этой целью на Совет директоров городского округа Озёры был приглашён Олег Исаев - начальник управления промышленной политики Министерства инвестиций и инноваций Московской области. Он рассказал руководителям предприятий о государственной поддержке промышленных предприятий. Представил собравшимся презентацию, иллюстрирующую федеральные и региональные программы поддержки промышленности, в которых они могли бы поучаствовать.

Региональное правительство вместе с Министерством инвестиций и инноваций открыто для предпринимателей, подчеркнул Олег Исаев. Он уточнил, что подобные встречи на местах с руководителями предприятий в муниципалитетах позволяют преодолеть информационный вакуум и лично донести до представителей предпринимательской среды информацию о мерах господдержки. В числе озвученных программ поддержки промышленных предприятий Олег Исаев назвал такие виды мер поддержки, как: финансирование процентов по кредитам или текущей деятельности; субсидии на уплату части процентов по кредитам на реализацию новых инвестиционных проектов; поддержка инвестиционных проектов на основе проектного финансирования.
 
Кроме того, предусмотрены отраслевые программы поддержки (тяжелое машиностроение, металлургия и станкостроение; судостроение; лёгкая промышленность и детские товары; авиастроение; транспортное машиностроение и автомобилестроение; химический комплекс и лесная промышленность).

В структуре Минпромторга создан Фонд развития промышленности, который под 5% годовых и сроком на 5 лет предоставляет льготные кредиты для компаний, планирующих совершенствовать инновационную деятельность, технически перевооружаться или каким-либо другим образом развиваться. Средний размер кредита – 50-300 млн. рублей. В ходе совещания также обсудили возможности импортозамещения для предприятий текстильной промышленности, металлообработки, оптики, изготовленияхолодильного оборудования, мебели, пенобетонные блоков, асфальта, кондитерских изделий и натуральной оболочки для колбас. Олег Исаев ответил на вопросы руководителей предприятий. Он призвал всех заинтересованных бизнесменов участвовать в программах и получать господдержку.

В завершении Совета директоров затронули вопрос о текущей ситуации на системообразующих предприятиях городского округа Озёры. С краткими отчётами о своей работе выступили представители ООО «Кира Пластинина Мануфактуры», ООО «Превент Авто Рус», ЗАО «Озёрская промышленная компания», ОАО «Кондитерский комбинат «Озёрский сувенир».

Промышленные предприятия могут получить господдержку
Автор: Администрация Городского округа Озёры  17-03-2016, 09:46  
Просмотров: 411   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.