» » » Для детей, временно оказавшихся в интернатных учреждениях, будут предусмотрены нормы денежного содержания
Новости » Экономика

Для детей, временно оказавшихся в интернатных учреждениях, будут предусмотрены нормы денежного содержания


Для детей, временно оказавшихся в интернатных учреждениях, будут предусмотрены нормы денежного содержания


Мособлдума 23 июня на 171 заседании внесла изменения в Закон «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

В настоящее время федеральным законодательством предусмотрено, что у родителей, усыновителей или опекунов, которые временно не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, есть возможность поместить их в учреждение для сирот на срок до 6 месяцев. При этом их содержание осуществляется из тех же средств, которые выделяются на детей, оставшихся без попечения родителей.  Однако такая норма не была прописана законодательно.

В связи с этим, региональным Законом нормы материального и денежного обеспечения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут распространены на несовершеннолетних, имеющих законных представителей, но временно помещённых в  интернатные организации Подмосковья. Принятие документа не повлечёт за собой дополнительных затрат из бюджета Московской области.

Ранее в рамках обсуждения документа на одном из заседаний Комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры были приведены примеры, когда дети помещались в интернатные организации на время. Так, например, в случае внезапной болезни матери, которая растит ребёнка одна. Или же когда молодой женщине с младенцем требуется время для решения материальных или жилищных проблем.

Данный Закон позволит обеспечить права и законные интересы  несовершеннолетних, временно помещённых в интернатные организации. Его принятие будет способствовать профилактике отказов родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, от своих детей.


Источник: Московская областная Дума


Автор: Администрация Городского округа Озёры  23-06-2016, 15:36  
Просмотров: 311   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.