Новости » Экономика

Ликбез по участию в закупках


Озёрские предприниматели должны активнее включиться в процесс участия в закупках для муниципальных нужд. Проведение закупок регламентируется Федеральным законом от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Закон действует уже более 3 лет, но вопросов у заказчиков и поставщиков ещё достаточно много.

 

С целью проинформировать руководителей озёрских предприятий о том, где они могут получить информацию о закупках и как поучаствовать в них, в администрации провели круглый стол на тему: «Участие предприятий городского округа Озёры в закупках для муниципальных нужд: вопросы и проблемы». Мероприятие состоялось 20 октября.

 

Повестка дня включала в себя три вопроса. Первым выступил директор МКУ «Центр конкурентных закупок» Сергей Горшенёв. Он рассказал, что подведомственное ему учреждение работает с 2014 года. Всего в Озёрах 47 закупщиков, которые регулярно осуществляют закупки товаров и услуг.

 

Только за этот год было объявлено порядка 250 аукционов, конкурсов, запросов котировок, но среди участников доля местных предпринимателей составляет очень низкий процент.

 

В ходе круглого стола Сергей Горшенёв представил собравшимся презентацию «Участие в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». На слайдах была представлена информация о видах торгов, о документации и о том, на каких Интернет-ресурсах можно узнать о закупках, как найти заказы.

 

Вся информация о проводимых торгах размещается в Единой информационной системе (http://zakupki.gov.ru). Кроме того, информация о торгах, объявленных заказчиками Московской области, размещается на Едином портале торгов Московской области (http://torgi.mosreg.ru/). Все муниципальные закупки можно найти на официальном сайте городского округа Озёры (http://ozregion.ru) .

 

Предпринимателям был продемонстрирован полный алгоритм действий по участию в закупках и приведены примеры.

 

Директор МКУ городского округа Озёры «МФЦ» Ирина Гайрбекова выступила с докладом об услугах, предоставляемых представителям малого и среднего бизнеса АО «Федеральная корпорация малого и среднего предпринимательства» на базе МФЦ.

 

В перечень вошли следующие услуги:

- Услуга по подбору по заданным параметрам информации о недвижимом имуществе, включённом в перечни государственного и муниципального имущества, свободном от прав третьих лиц;

- Услуга по предоставлению по заданным параметрам информации об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг конкретных заказчиков;

-Услуга по предоставлению информации о формах и условиях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по заданным параметрам.

 

За данными услугами можно обратиться в Многофункциональный центр городского округа Озёры. Он располагается в здании администрации на первом этаже.

 

В завершении заседания круглого стола начальник управления экономики администрации городского округа Озёры Инесса Платонова проинформировала предпринимателей о продлении срока приёма заявок на Конкурс по отбору заявок субъектов малого и среднего предпринимательства на право предоставления субсидии на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе Озёры Московской области» муниципальной программы «Предпринимательство городского округа Озёры» в 2016 году.

 

Срок приёма заявок продлён до 16:15 03 ноября 2016 года. Приём осуществляется в администрации городского округа Озёры Московской области в кабинете №303. Контактный телефон: 8-496-702-29-89.

 

Ликбез по участию в закупках
Ликбез по участию в закупках
Автор: Администрация Городского округа Озёры  21-10-2016, 14:38  
Просмотров: 468   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.