» » » «МосОблЕИРЦ: Прозрачность и ответственность»
Новости » ЖКХ

«МосОблЕИРЦ: Прозрачность и ответственность»


«МосОблЕИРЦ: Прозрачность и ответственность»

     
По инициативе Правительства Московской области на территории большинства районов  Московской Области активно ведёт свою работу Московский Областной Единый Информационный Расчетный Центр. За время работы МосОблЕИРЦ жители городов Пушкино, Сергиев Посада, Талдома, Каширы, Дубны, Бронниц, Лосино-Петровского, Щелково, Подольска, Озер уже по достоинству оценили преимущества этой организации.  
 
Его работа позволяет сделать прямые расчеты в системе ЖКХ более прозрачными, жители могут контролировать расходование средств, оплаченных управляющей компанией, а ресурсоснабжающие организации получают деньги за пользование их ресурсами минуя иные организации, сразу напрямую от жителей. Если дом обслуживает управляющая организация, то по закону она является исполнителем коммунальных услуг и отвечает не только за поступление в каждую  квартиру воды, газа, тепла, электроэнергии, но и за их качество.  
 
При этом управляющие компании не производят ресурсы, а покупают их у ресурсоснабжающих организаций. Привычная для нас схема такова: жители платят своей управляющей компании, которая, в свою очередь, распределяет средства в адрес подрядчиков, поставщиков и на собственные рабочие нужды. Посредством расщепления платежей жителей, сегодня у  них есть возможность производить оплату за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Это является одним из приоритетных направлений МосОблЕИРЦ. Как показывает практика, там, где еще не действует эта система расчетов, имеются большие долги, поскольку управляющие компании порой  используют деньги, полученные от населения в своих коммерческих интересах. Многие компании зачастую  просто прогорали, вследствие чего накапливались большие долги, которые приводили к отключению тепла или света. 
         
Дабы жителям не приходилось разбираться с массой разных квитанций и ходить по многочисленным инстанциям и сделать максимально удобным процесс оплаты различных услуг, одним из нововведений МосОблЕИРЦ стало создание единого платежного документа. Формат ЕПД соответствует постановлению Правительства МО от 27.12.2013 № 1161/57. 
       
Формально для жителей ничего не изменилось. Как и прежде приходит квитанция, в которой указываются начисления за жилищные и коммунальные услуги. Но по сути это совершенно новый подход. Когда житель берет в руки квитанцию, он сразу видит суммы за конкретные услуги и знает, какая сумма пойдёт в адрес его управляющей компании, а какая будет направлена поставщику. В ЕИРЦ стекаются все данные от поставщиков коммунальных услуг, которые суммируются и окончательная сумма указывается в едином платежном документе. 
     
Оплатить ЕПД без комиссий можно в кассах ЕИРЦ, расположенных на территории города, где открыты филиалы расчетных центров. Так же посредством он-лайн платежа в сервисе Личный Кабинет Клиента на сайте МосОблЕИРЦ (мособлеирц.рф), для использования которой необходимо пройти регистрацию и получить логин и пароль. Используя услугу Личный Кабинет Клиента, помимо оплаты без комиссии, жители могут самостоятельно  вносить показания приборов учета, формировать  квитанции, следить за историей своих платежей.
     
При усилившейся напряженности в сфере ЖКХ, практика таких расчетов позволит значительно улучшить имидж ЖКХ-компаний и продемонстрировать открытость к потребителю. С точки зрения самих управляющих компаний- данная схема очередной способ показать качество своей работы как партнерам, так и жителям. Так же в функции Московского Областного Единого Информационного Расчетного Центра входит прием населения по вопросам начисления и об оплате за полученные услуги. Житель может получить информацию обо всех предоставленных жилищно-коммунальных услугах.
      Перспектива этой системы очевидна и  с ней связано будущее развитие платежных сервисов как для жителей, так управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
 
Автор: Администрация Городского округа Озёры  5-08-2015, 09:17  
Просмотров: 1539   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.