» » » В Московской области официально завершился пожароопасный период
Новости » ГО ЧС

В Московской области официально завершился пожароопасный период


В Московской области официально завершился пожароопасный период


        Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала октября в регионе снят режим повышенной готовности пожарно-спасательных подразделений. Это связано с сезонным снижением риска возникновения природных пожаров.

        Пожароопасный период в текущем году на территории Московской области начался 25 апреля. В связи с погодными условиями он был непростым. Всего за период с 25 апреля по 1 октября 2015 года было зафиксировано 179 природных пожаров – все они были потушены оперативно, и масштабного ущерба для лесного фонда удалось избежать. Средняя площадь одного возгорания составила 0,27 га.

        Важно, что нынешний сезон прошел без масштабных торфяных пожаров. Ранее в Московской области была проведена масштабная работа по обводнению торфяников. Было обводнено 74,2 тыс. га торфяников на 76 наиболее пожароопасных торфяных участках. Бригады ГКУ МО «МОС АВС» в ежедневном режиме следили за уровнем воды в системах обводнения торфяников. Для поддержания системы в рабочем состоянии  в ходе пожароопасного периода 2015 года в нее было дополнительно закачано свыше 800 тысяч кубометров воды.

        «Несмотря на похолодание и официальное завершение пожароопасного периода, контроль за ситуацией не снижается – риск возникновения пожаров остаётся и осенью, во время активной фазы грибного сезона», – подчеркнул Дмитрий Пестов.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  7-10-2015, 17:51  
Просмотров: 653   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.