» » » С начала 2017 года в Московской области установлено и модернизировано свыше 7 тысяч уличных светильников
Новости » Информирование

С начала 2017 года в Московской области установлено и модернизировано свыше 7 тысяч уличных светильников


Программа «Светлый город» была инициирована Губернатором в начале 2017 года на основании обращений жителей. Её задача – улучшение ситуации с освещенностью улиц, автодорог, дворов и общественных мест. В рамках данной Программы в 2017 году планируется установить и модернизировать более 57 тысяч точек наружного освещения.

Из этого числа 17 тысяч новых фонарей будет установлено вдоль региональных и муниципальных автодорог. Общая протяженность новых линий освещения вдоль автодорог составит почти 300 километров – эта работа проводится с целью снижения аварийности. Еще 40 тысяч точек наружного освещения планируется построить и модернизировать в рамках муниципальных программам.  В том числе предстоит организовать архитектурно-художественную подсветку 72 муниципальных учреждений, осветить 8 зон отдыха и одну лыжную трассу.
Значительное внимание уделяется также улучшению освещенности дворовых территорий. Модернизация системы освещения – один из шести обязательных элементов комплексного благоустройства дворов, согласно региональному закону «О благоустройстве». Ежегодно в  Московской области  проводятся работы по приведению в нормативное состояние не менее 10% дворов, нуждающихся в благоустройстве. Благодаря этому за 2015 и 2016 год года уже доведено до нормативного уровня освещение почти 3200 дворовых территорий. План на 2017 год – улучшить освещение еще не менее 1460 дворов.
Основной объем работ по установке новых уличных светильников запланирован на третий и четвертый кварталы – акты ввода в эксплуатацию новых объектов согласно дорожной карте программы должны быть подписаны до 30 ноября. Объекты для первоочередной модернизации систем освещения определили жители в ходе голосования на портале «Добродел».
«Помимо улучшения ситуации с освещенностью автодорог, улиц и дворов, реализация Программы «Светлый город» позволяет экономить средства за счет внедрения энергоэффективных технологий. На сегодняшний день доля энергоэффективных светильников в Московской области составляет 77%. К концу 2017 года благодаря реализации программы «Светлый город» этот показатель планируется увеличить до 85,7%» - подчеркнул Дмитрий Пестов.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  4-07-2017, 14:33  
Просмотров: 211   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.