» » » Озерчанам вручили памятные знаки к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады
Молодежь, Соцзащита, Новости городского округа

Озерчанам вручили памятные знаки к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады


27 января 2019 года - 75-я годовщина снятия блокады. Почти 900 дней жители города на Неве доказывали всему миру, что наш народ никогда не сдаётся и никогда не будет побеждён. Голод, холод, боль утрат, бомбежки – всё это до сих пор свежо в памяти тех, кто терпел лишения в осаждённом городе. 

На долю ленинградцев выпали тяжелейшие лишения, но даже окружённые врагом, они продолжали жить, работать и сражаться. В их числе были и те, кто после блокады переехал в Озёры. Накануне памятной даты в Озёрах управление социальной защиты населения, Совет ветеранов и молодёжь поздравили на дому ветеранов-блокадников, вручили им памятный знак «В честь 75‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Жители блокадного Ленинграда, на себе испытавшие тяготы фашистского оцепления, перенесшие голод и страдания, поделились воспоминаниями. От каждого слова, от каждой истории сжимается сердце и на глазах наворачиваются слёзы. 

Лаврова Валентина Александровна – жиль блокадного Ленинграда, рассказала, как умирали от голода и истощения её близкие люди (видео). Свои истории у Любови Александровны Андреевой, Надежды Усмановны Корнишиной, Нины Александровны Трифоновой. Война затронула каждую семью, каждый дом, определила судьбы многих поколений.

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от блокады. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Все ветераны помнят те события, которые происходили 75 лет тому назад. И те, которые происходили в 1941–1945 годах. Мы помним и чтим тех людей, которые принесли нам победу, которые и сегодня ещё в строю.

Правительством Московской области принято постановление о единовременной материальной помощи в размере 3 тысяч рублей ветеранам, перенёсшим блокаду. Также каждому из них выплатят 7 тысяч рублей за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга.
 
Озерчанам вручили памятные знаки к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады
Озерчанам вручили памятные знаки к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады
Озерчанам вручили памятные знаки к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады
Автор: Администрация Городского округа Озёры  26-01-2019, 23:36  
Просмотров: 116   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.