Новости » Образование

«Лучший музей сельских школ»


«Лучший музей сельских школ»


Школьный Музей боевой Славы Бояркинской средней общеобразовательной школы имени Катукова городского округа Озёры победил в одной из номинаций регионального конкурса

20 января 2016 стали известны результаты регионального конкурса среди школьных музеев боевой славы. Более 60 музеев и комнат боевой славы образовательных учреждений Подмосковья участвовали в конкурсе Московской областной Думы. 

Региональный парламент провёл конкурс с целью поддержать педагогов, ветеранов и школьников, которые отдают своё время и силы сохранению исторической памяти, организации в стенах учебных заведений настоящих центров военно-патриотического воспитания.

Победу в номинации «Лучший музей сельских школ» одержал Музей боевой славы России Бояркинской средней общеобразовательной школы имени Катукова М.Е. городского округа Озёры. За комментарием мы обратились к руководителю образовательного учреждения Евгению Белоусову: 

- Смотр-конкурс был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы активно готовились к нему. Собрать необходимый пакет документов нам помогла администрация городского округа Озёры. Своими силами мы подготовили интересную презентацию о школьном музее.

Работали все вместе и учителя, и учащиеся – экскурсоводы нашего музея. Мы приложили немало сил, чтобы достойно представить музей на областном конкурсе.

О том, что наш школьный Музей боевой славы, победил в региональном конкурсе, мы узнали, когда нам позвонили из Московской областной Думы. Музей одержал победу в номинации «Лучший музей сельских школ». Мы, конечно, очень обрадовались, так как до этого участвовали в конкурсах, но таких результатов не было. 

Я хочу отметить, что работа по открытию музея в Бояркинской школе началась ещё в 1974 году. В 1982 году музей был открыт, а в 1989 ему присвоили официальный статус. У истоков основания музея стояли учителя школы.  Неоценимую помощь в его создании оказала жена маршала – Катукова Екатерина Сергеевна. 

Победе в региональном конкурсе послужило ещё и то, что в прошлом году мы смогли обновить залы музея, их торжественное открытие состоялось феврале 2015 года. Реставрация стала возможной благодаря поддержке Правительства Московской области.  Денежные  средства на обновление экспозиции музея были выделены из регионального бюджета при активной помощи и содействии депутата Московской областной Думы Алексея Мазурова.

Мы бережно храним традиции школы и с трепетом относимся к экспонатам нашего музея, поэтому впереди ещё есть планы для реализации. Хотелось бы, обновить витрины в залах, есть и другие интересные задумки. 


Для справки:

Школьный музей Боевой Славы располагается на втором этаже здания, в нём три зала. Первый зал музея содержит основные сведения о Великой Отечественной войне: фотохроники, витрины с реликвиями войны. Завершает экспозицию зала галерея полководцев, награждённых орденом Победы. 

Второй зал музея - зал Памяти. Он посвящён бывшим выпускникам и учителям школы, не вернувшимся с полей сражений. 

Третий зал музея - самый большой.  Он хранит память о нашем земляке, маршале бронетанковых войск Катукове Михаиле Ефимовиче и его стальной гвардии - солдатах 1-ой гвардейской танковой бригады.
В декабре  2015 года музею Боевой Славы России в Бояркинской средней школе, исполнилось 33 года.  Он был открыт 18 декабря 1982 года. 

«Лучший музей сельских школ»«Лучший музей сельских школ»«Лучший музей сельских школ»«Лучший музей сельских школ»«Лучший музей сельских школ»
Автор: Администрация Городского округа Озёры  27-01-2016, 16:21  
Просмотров: 968   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.