» » » Летняя лингвистическая школа в МБОУ СОШ №1
Новости » Образование

Летняя лингвистическая школа в МБОУ СОШ №1


Летняя лингвистическая школа в МБОУ СОШ №1


Факультет иностранных языков ГСГУ г. Коломны  уже в течение многих лет успешно сотрудничает с МБОУ СОШ №1 городского округа Озёры, где активно изучаются английский, французский и немецкий языки

Традиционно в конце мая - начале июня в МБОУ СОШ № 1  проходят внеклассные мероприятия по иностранным языкам, на которые приглашаются зарубежные гости. Не стал исключением и этот учебный год. В конце мая состоялась встреча с гостями из ГСГУ г. Коломны (Фёдоровой Викторией, гражданкой Франции, Финиковой Ю.Б., преподавателем французского и немецкого языков ГСГУ, студентами факультета иностранных языков). 

Мероприятие было выстроено в форме литературно-музыкального кафе, где говорили о французской музыке, культуре, литературе, пели песни и читали стихи на французском языке. Посетители кафе, прогулялись по улицам Парижа и познакомились с достопримечательностями этого прекрасного города, поучаствовали в лингвострановедческой викторине «Архитектурные сокровища Парижа», подготовленной французским специалистом Викторией. 

После проведения викторины участники с интересом задали ей вопросы о жизни во Франции, быте, нравах и привычках жителей этой страны. Учащиеся смогли убедиться в том, что знание иностранного языка открывает им путь к реальному общению с человеком из другой страны. Эта встреча дала детям новый стимул для изучения иностранного языка, поэтому спустя неделю учащиеся с энтузиазмом приняли участие в работе летней лингвистической школы, созданной на базе МБОУ СОШ  № 1 в 2014-2015 учебном году . 

Занятия в рамках летней лингвистической школы являлись эффективным способом интенсификации учебно-воспитательной работы с детьми во время летних каникул и логическим продолжением учебного года. В этом году занятия проходили в 3 дня. 
2 июня впервые состоялась встреча с представителем из Америки -  Молли Адлер. Желающих поучаствовать было так много, что детей пришлось разбить на возрастные категории (младшее, среднее и старшее звено). На протяжении трёх часов интерактивного занятия  ученики были вовлечены в аутентичное языковое общение, выполняли творческие задания на английском языке, играя в детективов, решали логические задачи  и сумели преодолеть так называемый языковой барьер. По итогам занятий каждый получил именной сертификат участника.

Ещё через неделю в МБОУ СОШ № 1 состоялись занятия по немецкому и французскому языкам. Занятия были проведены также носителями языка, преподавателями  из Австрии (Филипп Рёссле) и Франции (Виктория Фёдорова). 6 июня состоялась интерактивная беседа - знакомство, а также тематические занятия "Одежда" (французский язык),  "Хобби" (немецкий язык). 7 июня Виктория провела занятие по теме "Еда", а Филипп удивил учащихся "экстремальной глажкой" по-немецки и "шахматным боксом".

На этот раз среди приглашенных были и ученики из других школ городского округа Озёры  (Горская СОШ, Полурядинская СОШ). 

Учащимся предлагался широкий спектр разноплановых заданий в игровой форме. Особую активность дети проявляли при выполнении творческих заданий, проводимых в форме соревнований. Таким образом, главным результатом деятельности летней лингвистической школы стала возможность укрепления и обогащения языковых знаний, развития у участников школы активности, инициативности, самостоятельности и толерантного отношения к друг другу.

И дети, и преподаватели получили массу положительных эмоций от общения. По окончании занятий были сделаны фотографии на память. Как положительный результат этих встреч можно отметить тот факт, что ученики обменялись адресами электронной почты с иностранными гостями и уже этим же вечером многие учащиеся школы написали новым знакомым небольшие сообщения на иностранных языках  в социальных сетях.

Летняя лингвистическая школа в МБОУ СОШ №1Летняя лингвистическая школа в МБОУ СОШ №1Летняя лингвистическая школа в МБОУ СОШ №1Летняя лингвистическая школа в МБОУ СОШ №1
Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-06-2016, 10:47  
Просмотров: 530   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.