» » » Полигон ТБО в Озёрах закроют до конца 2020 года по поручению губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва
Реализация нацпроектов и госпрограмм, Новости городского округа

Полигон ТБО в Озёрах закроют до конца 2020 года по поручению губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва


По поручению губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва до конца 2020 года в Подмосковье закроют все полигоны ТБО. В регионе будут работать только комплексы по переработке отходов. Сортировка мусора, его последующая переработка, изменение культуры обращения с отходами – это важная цель, достижение которой обеспечивает реформа в сфере обращения с мусором. 

В настоящее время и в Озёрах сделан важный и знаковый шаг в деле сохранения экологической чистоты Озёрского края. Мусорная свалка, которая работала с 1953 года и находилась вблизи города, будет закрыта. Напомним, что ООО «Экотех» начал работу на этом месте с 2011 года. Здесь построили высокий забор, проложили дорогу из плит, придали полигону правильную форму. Несмотря на должное эксплуатирование объекта, он доставлял дискомфорт жителям Озёр, о чём неоднократно поступали обращения. 

Пристальное внимание на сферу обращения и утилизации отходов было направлено губернатором Московской области А.Ю. Воробьёвым. «В 2013 году я обратился к президенту за поддержкой по закрытию свалок. В Подмосковье было 39 полигонов в черте городов. На них не существовало никакой технологии — просто бросали мусор и присыпали землей. Не было ни сепарации, ни переработки. Все это превращалось в зловоние. В 2020-м мы закроем все свалки», - сообщил губернатор региона Андрей Воробьев в июне этого года. В их числе и полигон ТБО в Озёрах. 

Отметим, что в течение 2020 года тема закрытия полигона в Озёрах была очень напряжённой и актуальной. В январе этого года были проведены общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы федерального уровня «Проект реконструкции и рекультивации полигона ТБО «Озёры» с целью дальнейших шагов для прохождения экспертизы и учёта мнения жителей.

Второй виток развития событий, связанных с полигоном, произошёл в июле 2020 года на публичных слушаниях по вопросу объединения Коломны и Озёр. Жители были обеспокоены ситуацией, предполагая, что объединение соседствующих муниципалитетов повлечёт за собой увеличение территории полигона. 

Учитывая сложившуюся ситуацию, со стороны руководителей муниципалитетов были приняты все возможные меры для урегулирования вопроса и снятия социальной напряжённости. При поддержке губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва, правительства региона, профильных структур удалось оперативно решить проблему. 

Принимать мусор полигон перестанет с 23 декабря 2020 года. Информация об этом опубликована в Постановлении главы городского округа Озёры №1550 от 30.10.2020 года «О прекращении деятельности по приёму отходов на полигоне твердых коммунальных отходов «Озёры»» (Ссылка на документ: http://ozregion.ru/main/postanovleniya-glavy/26306-postanovlenie-30102020-1550.html). 

В соответствии с документом компания ООО «Экотех» должна направить информационное письмо в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) о прекращении с 23.12.2020 года деятельности по приёму отходов на полигоне ТКО «Озёры» и произвести мероприятия по подготовке всей необходимой документации.

В рамках прекращения работы полигона разработают дорожную карту и план мероприятий по закрытию полигона, согласованный с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В Правительство Московской области не позднее 29 декабря 2020 года будет направлен необходимый пакет документов для проведения рекультивации полигона ТКО «Озёры».  

Отметим, что в Подмосковье идут активные работы по рекультивации мусорных полигонов. Рекультивация осуществляется в рамках национального проекта «Экология».

Всего с начала мусорной реформы в Московской области закрыто 29 полигонов, отходы теперь направляются на КПО. Работает 8 новых комплексов по переработке отходов: «Юг» в Коломне, «Восток» в Егорьевске, «Север» в Сергиевом Посаде, «Прогресс» в Рошале, «Сплендер» в Серебряных Прудах, «Экоград» в Зарайске, «Алексинский карьер» в Клину, «Дон» в Кашире. Все комплексы оснащаются современным сортировочным оборудованием, «умными» оптическими сепараторами, агрокомпостированием.
 
Полигон ТБО в Озёрах закроют до конца 2020 года по поручению губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва

Автор: Администрация Городского округа Озёры  19-11-2020, 13:39  
Просмотров: 130   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.