» » » Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация
Новости городского округа, Экология

Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация


Казалось бы, совсем недавно мы встречались с руководством полигона в Озёрах. Тогда, менее двух недель назад, поводом для встречи стало открытие мусоросортировочной линии. Появление комплекса непосредственно связано с реализацией проекта раздельного сбора мусора на территории городского округа Озёры. Нынешний разговор с руководителем ООО «Экотех» Оксаной Викторовной Логуновой связан не только с деятельностью полигона, информация о которой сегодня актуальна для всех жителей, но и с тем, что на минувшей неделе городскому округу Озёры была согласована «Дорожная карта по выполнению основных мероприятий на полигоне ТКО «Озёры»».

Корр.: Оксана Викторовна, у полигона в Озёрах достаточно длинная история. Ему уже более 60 лет. Что сейчас представляет собой полигон в Озёрах?  

- Да, действительно, у полигона своя история. Изначально тут была несанкционированная свалка, с 1953 года. ООО «Экотех» начал работу на этом месте с 2012 года. Мы построили высокий забор, проложили дорогу из плит, придали полигону правильную форму. Это «на первых порах».

На сегодняшний день на полигоне смонтирован и работает автоматический контрольно-пропускной пункт, весовой пункт, круглосуточная он-лайн передача информации с камер наружного наблюдения. Деятельность полигона осуществляется по утвержденному проекту реконструкции и рекультивации, который прошёл государственную экологическую экспертизу. 

Корр.: Какова площадь полигона и тела полигона? Считается ли он полигоном большой мощности? Какой объём мусора сегодня принимает полигон ежедневно?  

- Площадь тела полигона составляет 5,9 га, площадь административно-хозяйственной части – 4 Га. Наш полигон считается полигоном малой мощности. Ежедневно мы принимаем около 20 машин. 

Мощность полигона по проекту составляет 130000 куб. м в год. На протяжении всего времени нашей работы на полигоне объем приёма отходов не увеличился и не планируется к увеличению. Любое отклонение от утвержденного проекта немедленно повлечет за собой немаленькие штрафы и наказания, а нам, сами понимаете, как частной организации не хочется их платить. 

Отмечу также, что у нас заключен договор с Роспотребнадзором о дератизации на полигоне. Ежеквартально проводятся лабораторные исследования. За все время исследований не было ни одного превышения по каким-либо исследованиям. 

Корр.: Мусор, поступающий на полигон. Откуда он? Озёры, близлежащие города, Москва…???

- Мусор из Москвы мы не принимаем. На полигон поступает мусор с территории городского округа Озёры. Это 10-12 машин ежедневно. 

Ещё мы принимаем часть мусора от Ступино и Каширы, не более 5 машин в день. От соседей мы принимаем ровно столько отходов, сколько не хватает до утверждённой мощности по проекту. Данную квоту мы должны выполнять иначе предстоит процесс изменения проекта, а это повлечёт за собой изменение документации, тарифов. 
 
Кроме того, ещё порядка 5 машин - это машины с грунтом для пересыпки полигона. 
 
Корр.: Каждый ли мусоровоз может заехать на полигон? Проходят ли машины, заезжающие на него, контроль? 

- Конечно, не каждый мусоровоз может заехать на полигон. При заключении договора на захоронение отходов с организацией, они дают номера мусоровозов, которые будут к нам доставлять отходы. 

Мы выдаём электронный пропуск на каждый автомобиль. При подъезде к шлагбауму водитель прикладывает этот электронный пропуск к специальной рамке, считывающей его и одновременно камера распознает государственный номер на автомобиле. 

Далее система обрабатывает информацию на соответствие государственного номера и электронного пропуска, если они совпадают, то идёт запрос на остаток лимита привезённых отходов. Если лимит не исчерпан, то открывается шлагбаум и машина заезжает на территорию. 

Корр.: Расскажите, что происходит с машиной, которая заехала на полигон?  Каков маршрут «мусора» после преодоления шлагбаума?

- Сразу после преодоления шлагбаума, идёт проверка дозиметриста на радиацию, если отходы не радиоактивны, то автомобиль  проезжает на весовой контроль. Взвешивается и проезжает на разгрузку. 

На всем пути от КПП и до пути на тело полигона каждый мусоровоз фотографируется несколько раз. Плюс, как я уже говорила, камеры работают в режиме реального времени и передают сигнал в Министерство экологии. 

Корр.: В какое время на полигон могут заехать машины, осуществляется ли приёмка мусора ночью?

- Полигон работает с 8:00 до 17:00. Иногда, после предварительной договорённости с озёрской транспортной компанией, автомобиль, обслуживающий деревни за рекой может припоздниться, но не более чем на пару часов. Ночью полигон не работает.

Корр.: Есть ли на полигоне система дегазации (активная или пассивная)? Как она работает?

- Система дегазации на полигоне из-за малой мощности предусмотрена пассивная. Она будет строиться на последнем этапе рекультивации. Для этого будут пробурены 26 скважин на глубину 6,8 м. В них погружаются  перфорированные трубы со специальными наконечниками. Высота труб над поверхностью полигона составит 2,2м. В наконечниках стоит специальный пьезоэлемент, работающий от солнечных батарей.

Корр.: С помощью чего происходит сбор и ликвидация фильтрата на полигоне?

- Для сбора фильтрата на полигоне предусмотрена обводная канава, всё стекает специальный колодец. По проекту фильтрат откачивается на тело полигона для его увлажнения, но как такового фильтрата у нас нет. Это опять же связано с малой мощностью полигона. 

Корр.: Не первый год говорят о закрытии полигона в Озёрах и его последующей рекультивации? Можете пояснить. Виды работ и сроки.   

- Если честно, то я не знаю, откуда берутся слухи о закрытии полигона и каждый раз разные даты… Согласно утвержденному в 2012 году проекту реконструкции и рекультивации, полигон закончит загрузку в ноябре 2019 года. Далее начнётся этап рекультивации, с декабря 2019 года, он будет длиться 2 года. 

В июле 2018 года пройдут инженерно-геологические изыскания, по результатам которых будет выбрана правильная технология по рекультивации полигона.

Корр.: К какой конечной точке в истории полигона должны прийти?

- Конечная точка  в истории полигона будет в конце 2021 года, когда мы снимем забор и за ним окажется холм высотой 145 метров над уровнем моря (это плюс к нашей существующей высоте несколько метров), засаженный кустарником и многолетними травами. 

Корр.: Спасибо за беседу. 
 
Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация
Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация
Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация
Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация
Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация
Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация
Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация
Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация
Полигон в Озёрах: деятельность, мощность, рекультивация

Автор: Администрация Городского округа Озёры  2-04-2018, 14:35  
Просмотров: 2553   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.