» » » В Московской области усилили патрулирование водоёмов с целью предотвращения несчастных случаев на льду
Новости » Региональные новости

В Московской области усилили патрулирование водоёмов с целью предотвращения несчастных случаев на льду


«Несмотря на то, что прочный ледяной покров на водоёмах еще не установился, любители подлёдной рыбалки и других видов зимнего досуга уже совершают попытки выхода на лёд. В связи с этим увеличена интенсивность патрулирования крупных водоемов Московской области группировкой, состоящей из профессиональных спасателей, сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления, добровольцев. В группировку входят порядка 700 человек, задействовано 110 единиц спецтехники, в том числе суда на воздушной подушке», – подчеркнул Дмитрий Пестов. 
Патрулирование в будние дни проводится по 27 основным маршрутам, в выходные и праздничные дни количество маршрутов увеличивается вдвое. Увеличить площадь патрулирования помогает также использование при патрулировании беспилотных летательных аппаратов
Во время патрулирования спасательными подразделениями измеряется также толщина льда. Информация о толщине ледяного покрова на конкретных водоемах, включая сведения о том, безопасно ли выходить на лёд, доводится до сведения администраций муниципальных образований, которые, в свою очередь, должны информировать об этом жителей. 
С целью предотвращения несчастных случаев на льду водоёмов с участием детей специалисты ГУ МЧС  России по Московской области и «Мособлпожспас» регулярно проводят уроки безопасности в учебных заведениях, особое внимание в ходе которых в зимний период уделяется правилам поведения на льду водоемов. 
Специалисты предупреждают: лед тоньше 10 см не способен выдержать вес человека.  В местах массового подлёдного лова толщина льда должна составлять не менее 25 сантиметров.  Нельзя ступать на матово-белый, серый или желтоватый лед, а также заснеженный или покрытый трещинами. Избегайте выхода на водоемы в темное время суток.
 
В Московской области усилили патрулирование водоёмов с целью предотвращения несчастных случаев на льду
Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-01-2018, 09:03  
Просмотров: 113   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.