» » » Зампред правительства Подмосковья рассказала об особенностях формирования рейтинга-50
Новости » Региональные новости

Зампред правительства Подмосковья рассказала об особенностях формирования рейтинга-50


Заместитель председателя правительства Московской области Ирина Смирнова в ходе эфира на телеканале «360°» рассказала о критериях оценки эффективности оценки работы органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Восемнадцатого апреля заместитель председателя правительства Московской области Ирина Смирнова в интервью телеканалу «360°» рассказала об особенностях формирования рейтинга-50, в соответствии с которым оценивается эффективность работы органов местного самоуправления по достижению целевых показателей развития региона», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что в рейтинге содержится 50 целевых показателей, распределенных по пяти приоритетным направлениям: «Предпринимательская деятельность» (6); «Государственные и муниципальные услуги» (14); «Эффективное управление» (5); «Качество жизни» (23); «Сельское хозяйство» (2).

«Рейтинг проводится уже четвертый раз. Ежегодно показатели уточняются с учетом тех приоритетных задач, которые определены в указах, послании президента, в обращении губернатора, – отметила Ирина Смирнова. – Самые важные, приоритетные показатели учитываются в рамках реализации государственных и муниципальных программ».

В качестве примера были перечислены новые целевые показатели, которые появляются в отдельных разделах рейтинга при его актуализации, уточняется в материале.

«В рейтинге у нас всегда был показатель «Прирост субъектов малого и среднего предпринимательства». Но вышел новый указ президента об оценке эффективности деятельности органов государственной власти. Там есть такой показатель – «Количество работающих на малых предприятиях к численности населения», – уточнила Ирина Смирнова. – Поэтому в этом году у нас вводится новый показатель, который отражает прирост малых предприятий с учетом численности и занятости населения муниципального образования».

Определенные изменения также коснулись показателей в сфере здравоохранения, следует из релиза.

«В последние годы особенно остро встала проблема нехватки участковых терапевтов и участковых педиатров. В рейтинге на 2018 год появился показатель «Один врач – один участок» для того, чтобы и участковые терапевты, и педиатры могли спокойно работать и оказывать качественные медицинские услуги, – сказала Ирина Смирнова. – В этом году будет предусмотрена новая система оплаты труда для таких специалистов. Для педиатров и терапевтов будет снижен коэффициент совмещения, установлены определенные показатели эффективности, например, отсутствие жалоб со стороны пациентов. И будет повышена заработная плата, на этот год мы прогнозируем, что ее среднее значение составит порядка 90 тысяч рублей».

Ирина Смирнова, слова которой приводятся в сообщении, напомнила, что в целях обеспечения жителей качественной и доступной медицинской помощью в Московской области ведется капитальный ремонт больниц и поликлиник, а также их оснащение современным оборудованием. Кроме этого, из областного бюджета выделяются средства на ремонт образовательных учреждений.

«В этом году мы полностью завершаем проведение ремонтов по детским учреждениям здравоохранения. При этом после капитального ремонта обязательно приобретается новое оборудование, – сказала Ирина Смирнова. – Очень хорошо жителями воспринята программа, которая в этом году получает полномасштабное развитие – это капитальный ремонт детских садов и школ. Такой масштабной программы в Московской области давно не было, за три года будет отремонтировано более 100 школ и 100 детских садов».

В ходе интервью отдельное внимание было уделено целевым показателям, которые касаются социальной сферы и затрагивают интересы различных категорий граждан, в том числе воспитанников детских садов и школьников, добавляется в материале.

«Президент сказал, что необходимо обеспечить местами в дошкольных учреждениях детишек не только в возрасте от полутора до трех лет, но и для желающих от двух месяцев. Сегодня такая потребность существует. Поэтому мы решили ввести в рейтинге показатель «Ясли детям». Ожидаем, что не менее 24 тысяч мест в ясельных группах в этом году будет создано, – подчеркнула Ирина Смирнова. – Также мы решаем проблему со второй сменой в школах, сейчас она затрагивает чуть меньше шести процентов детей. Активно приступили к реализации этой программы, ее адресный перечень составлен».

Ирина Смирнова добавила, что гражданам, достигшим 70 лет и старше, будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 5 тысяч рублей.

«В Обращении к жителям Московской области, которое прозвучало 14 февраля, губернатор поручил правительству выделить из бюджета средства на выплату такой материальной помощи, – напомнила Ирина Смирнова. – В Подмосковье проживает около 700 тысяч таких граждан, деньги будут перечислены на их банковские счета».

В заключительной части интервью речь шла о целевых показателях, отражающих качество работы органов местного самоуправления по обеспечению комфортных условий для жизни людей, отмечается в релизе.

«В нашем рейтинге есть программа по благоустройству дворовых территорий. Более 1 400 дворов будет отремонтировано и благоустроено в этом году. Более, чем в половине – в 900 дворах – предусмотрена замена асфальта, создание парковочных мест, – отметила Ирина Смирнова. – Такая комплексная программа очень хорошо воспринимается жителями, многие просят установить детские площадки. Поэтому губернатор принял решение на 600 миллионов рублей увеличить средства для приобретения новых, современных детских площадок».

По информации официального источника, при подведении итогов рейтинга учитывается динамика показателей и достигнутые результаты. Сбор, учет и обобщение данных осуществляется с помощью государственной автоматизированной системы управления Московской области. По итогам 2017 года улучшилось значение 39 показателей, при этом в рейтинге повысились позиции 31 муниципалитета.

«По итогам прошлого года лидерами рейтинга являются три муниципальных образования – Реутов, Королев и Лосино-Петровский, они добились наиболее высоких результатов. За три первых места присуждается премия губернатора, полученные средства направляются по целевому назначению на решение первоочередных задач. Например, в Реутове было проведено благоустройство парка «Фабричные пруды», – сказала Ирина Смирнова. – Также по поручению губернатора в бюджете Московской области для муниципалитетов предусмотрены средства на поддержку инвестиционной и предпринимательской деятельности. На эти цели выделен 1 миллиард рублей».
 
Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области
 
Зампред правительства Подмосковья рассказала об особенностях формирования рейтинга-50
Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-04-2018, 13:53  
Просмотров: 112   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.