» » » Проблема с борщевиком актуальна не только для Подмосковья
Новости » Региональные новости

Проблема с борщевиком актуальна не только для Подмосковья


В 2018 году проблема с борщевиком актуальна не только для Подмосковья, но и для всей центральной и южной России. Однако именно подмосковные власти первыми решили привлечь на борьбу с напастью собственников земель – физических и юридических лиц, которые во избежание огромных штрафов теперь будут вынуждены тщательно следить, чтобы растение не произрастало на принадлежащей им земле.

Борщевик Сосновского – это крупно травянистое растение, которое в середине XX века культивировалось в СССР как сельскохозяйственная культура. Борщевиком кормили скот, его высаживали вдоль автомобильных дорог, чтобы преградить путь животным. Позднее ученые выяснили, что борщевик опасен для человека. Растение занесли в «Чёрную книгу флоры Средней России», исключили из достижений селекции и внесли в Отраслевой классификатор сорных растений РФ.

Московская областная дума приняла закон, который обязывает собственников подмосковных земельных участков бороться с борщевиком Сосновского – это ядовитое растение в случае контакта способно вызывать у человека сильные и долго не заживающие ожоги. Непринятие мер по удалению борщевика грозит землевладельцам административной ответственностью. Размер штрафа для граждан составит от двух тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей. Полномочия по рассмотрению административных дел предлагается возложить на административные комиссии муниципальных образований Московской области.
Для борьбы с борщевиком  и был принят так называемый закон о борщевике, в соответствии с которым были внесены изменения сразу в два областных закона:

· № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» – установлены обязанность юр.лиц и граждан уничтожать сорняк на своих участках;

· № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» – установлена административная ответственность за уклонение от борьбы с борщевиком (штраф за борщевик на участке для жителей Московской области составляет: от 2 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц – от 20 до 50 тыс. рублей; для юрлиц – от 150 тыс. до 1 млн рублей).

Мероприятия по удалению борщевика Сосновского должны проводиться до его бутонизации и начала цветения.

Административная комиссия городского округа Озеры
Автор: Администрация Городского округа Озёры  31-08-2018, 15:51  
Просмотров: 116   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.