» » » Борьба с борщевиком в Подмосковье: как будут избавляться от сорняка
Новости » Региональные новости

Борьба с борщевиком в Подмосковье: как будут избавляться от сорняка


Власти Московской области всерьез взялись за борьбу с борщевиком Сосновского. Этим сорняком заражено более 16 тысяч гектаров – наибольшее распространение он получил в Дмитровском, Клинском, Можайском районах, а также в Мытищах и Рузском городском округе. О том, чем опасен борщевик и как с ним будут бороться в Подмосковье, читайте в материале портала mosreg.ru.

Опасность борщевика

Борщевик Сосновского – крупное многолетнее растение высотой до трех метров. Опасность этого представителя флоры в том, что в период цветения и в жару, когда с листьев активно испаряются эфирные масла, его сок при попадании на кожу может вызвать воспаления и дерматиты.

С апреля 2012 года борщевик Сосновского был выведен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. В конце 2015 года растение включили в Отраслевой классификатор сорных растений.

Борьба с борщевиком осложняется тем, что сорняк может спокойно переносить как заморозки, так и высокие температуры – под глубоким снегом до минус 35–45 °С и до плюс 37 °С.

Планы по уничтожению

Комплексную программу по борьбе с борщевиком планируют разработать в Московской области до конца 2017 года, а в апреле 2018 года приступят к ее реализации – именно в этот период у растения начинается вегетация и оно становится более восприимчивым к гербицидам и механической обработке.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Андрея Разина, существует три основных метода борьбы с борщевиков: механический, химический и агротехнический. Первый метод подразумевает под собой скашивание растений и выкапывание корневищ, второй – обработку гербицидами и соответствующими химическими смесями, агротехнический метод – ввод в оборот ранее не используемых земель.

Ответственного за уничтожение сорняка выбирают в зависимости от категории земли. На сельскохозяйственных угодьях за уничтожение борщевика отвечают собственники сельхозземель или арендаторы, на землях населенных пунктов – органы местного самоуправления, на участках вдоль дороги – Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, на землях, находящихся в собственности Московской области и муниципальных образований – Министерство имущественных отношений. Комлесхоз отвечает за земли лесного фонда, а земли под линиями электропередачи и вдоль газопроводов – зона ответственности министерства энергетики.

Места, зараженные сорняком, планируют выявить до конца ноября. Выявлять их будут через портал «Добродел», а также при помощи данных дистанционного зондирования земли – таким образом можно будет определить места локализации борщевика по снимкам со спутника. После того как стартует борьба с этим растением, будет осуществляться анализ эффективности мероприятий на каждом очищенном участке.

Куда пожаловаться

Борщевик произрастает в основном на берегах водоемов, пустырях, полосах отвода автомобильных и железных дорог, вдоль линий электропередачи и связи, на промышленных объектах, необрабатываемых сельхозугодиях, на территориях, прилегающих к населенным пунктам, садовым товариществам, кладбищам.

Первый этап комплексной борьбы с борщевиком – определение мест его произрастания. Сейчас все жители Московской области могут сообщить о наличии борщевика через портал «Добродел». Для этого нужно зарегистрироваться на портале, затем выбрать пункт «Создать жалобу» – подробно описать проблему, прикрепить фотографии (при наличии), указать адрес и отправить.

Если вы хотите посмотреть уже поступившие жалобы, зайдите в раздел «Карта», выберите категорию «Природа и экология», а затем − интересующее вас место и прочитайте описание проблемы.

Источник информации и фото: http://mosreg.ru/

Борьба с борщевиком в Подмосковье: как будут избавляться от сорняка 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  19-09-2017, 13:30  
Просмотров: 519   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.