Новости » Информирование

Борщевик Сосновского


Борщевик Сосновского — многолетнее зонтичное растение, которое напоминает огромный укроп и достигает 2-3 метра высотой.

Он имеет толстый, до 10 сантиметров, полый стебель и крупные перистые листья. Основными местами произрастания являются пустыри, обочины дорог, свалки, берега рек, заброшенные пастбища и поля, животноводческие фермы, зернохранилища, сады и парки. Это настоящий агрессор, который к тому же очень вредный для здоровья. В среднем одно растение способно ежегодно давать до 70000 жизнеспособных семян, которые хранятся в почве 3-5, а иногда 12-15 лет

Основная угроза борщевика Сосновского в том, что он способен вызвать ожоги на теле человека. Зеленая масса борщевика содержит фуранокумарины. Данные вещества при облучении солнцем вызывают ожоги, которые проявляется через несколько часов. Кожа вначале краснеет, потом возникает боль, отек, появляются пузыри. Ожоги глубокие, долгозаживающие. При попадании сока в глаза может наступить слепота. Участок, на который попал сок может быть чувствительным к солнцу долгое время.

Борщевик Сосновского относится к так называемой карантинной группе растений. Учитывая темпы распространения и вред, который он наносит человеку при непосредственном контакте, его обязательно нужно уничтожать. Прежде всего, систематически предотвращать распространение вида. Так как борщевик размножается посредством семян, необходимо препятствовать развитию цветоносов. Рекомендуется систематически скашивать растения, обрубать толстые корни на глубине 10-15 сантиметров, срезать соцветия до цветения, проводить различные агротехнические приемы, обработку гербицидами. Даже на скошенном растении семена имеют способность созревать.
 
Борьба с борщевиком должна проводиться систематически и совместными усилиями.
 
Борщевик Сосновского
Автор: Администрация Городского округа Озёры  13-07-2017, 16:44  
Просмотров: 462   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.