» » » Как жители Подмосковья будут платить за вывоз мусора
Новости » Региональные новости

Как жители Подмосковья будут платить за вывоз мусора


С 1 января 2019 года в Московской области изменился порядок начисления платы за вывоз мусора. Стоимость услуги теперь прописывается в платежках отдельной строкой и зависит от площади жилья и кластера, в который входит муниципалитет. Как в Подмосковье рассчитывается стоимость вывоза мусора и кто получит скидку, читайте в материале портала mosreg.ru.

Плата за квадратные метры
 
Тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) зависит от площади квартиры или дома.

Правительство Подмосковья утвердило норматив накопления мусора – 0,114 кубометров на квадратный метр жилплощади в год. Из них твердых коммунальных отходов – 0,087 кубометров, крупногабаритного мусора – 0,027 кубометров.

Тарифы по кластерам
 
Все Подмосковье разделили на семь территорий (кластеров) - по количеству региональных мусорных операторов. Размер платы за вывоз отходов теперь зависит от того, где их производят. Для каждого регионального оператора установлен предельный экономически обоснованный единый тариф за обращение с ТКО:

- для Алексинского кластера (ООО «Экопромсервис») это 744,33 рубля за кубометр;

- Воскресенского (ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск») - 656,06 рубля за кубометр;

- Каширского (ООО «Каширский региональный оператор») - 729,94 рубля за кубометр;

- Ногинского (ООО «Хартия») - 616,39 рубля за кубометр;

- Рузского (ООО «Рузский региональный оператор») - 791,30 рубля за кубометр;

- Сергиево-Посадского (ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор») - 721,75 рубля за кубометр;

- Чеховского (ООО «МСК-НТ») - 663,78 рубля за кубометр.

Тарифы указаны без учета НДС.

Пример расчета стоимости
 
Стоимость вывоза мусора рассчитывается по формуле:

Ст = S х T х (N1 + N2),

где Ст – стоимость вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, S – площадь квартиры или жилого дома, Т – утвержденный тариф согласно кластеру, N1 – норматив накопления твердых коммунальных отходов, N2 – норматив накопления крупногабаритного мусора.

Так, для собственника, проживающего в квартире площадью 54 квадратных метра в Воскресенске, расчет производится следующим образом.

Тариф в Воскресенском кластере: 656,06 рубля за кубометр. С учетом НДС (20%) – 787,27 рубля за кубометр.

Норматив накопления мусора одинаковый для всех жителей Подмосковья – 0,114 кубометров на квадратный метр жилплощади в год.

Таким образом, 54 х 787,27 х 0,114 = 4846,43 рубля в год (403,87 рублей в месяц).

Кто получит скидку
 
Для собственников индивидуальных жилых строений в селах и СНТ предоставляют льготы на оплату вывоза ТКО. Размер скидки рассчитывается в зависимости от площади жилья, и она должна составлять не менее 30% от базового тарифа. При этом договор на вывоз крупногабаритного мусора придется заключать отдельно.

Собственникам домов большой площади, которым невыгодно платить по нормативам, предоставляется право заключать договоры по факту произведенного мусора: сколько ТКО вывезли, за столько и заплатили. Например, в Сергиево-Посадском кластере за вывоз 60 литров отходов (0,06 кубических метров) предельный платеж составляет 57 рублей.

Дополнительную скидку – до 70% получат те, кто живет в радиусе 2 км от мусорных полигонов и других объектов обращения ТКО.

Автор: Елена Твердая
 
Как жители Подмосковья будут платить за вывоз мусора
Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-01-2019, 11:23  
Просмотров: 205   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.