» » » Матвиенко: "Для губернатора Московской области здравоохранение - приоритет!"
Новости » Региональные новости

Матвиенко: "Для губернатора Московской области здравоохранение - приоритет!"


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв совместно с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  Валентиной Матвиенко посетил областной центр материнства и детства в городском округе Коломна.

Медучреждение построено в рамках исполнения указов Президента РФ по государственной программе Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2014–2020 годы. Общая стоимость строительства ссоставила 3,3 млрд. рублей. Площадь медучреждения – 35 351 кв.м.

«Очень приятно работать в новом перинатальном центре, с современным оборудованием, условиями замечательными, я вас всех поздравляю, - обратилась к сотрудникам нового медцентра Валентина Матвиенко. – Для губернатора Московской области детское здравоохранение и вообще здравоохранение – приоритет. Московская область является лидером в Центральном федеральном округе – первое место по рождаемости занимает, идёт хорошая динамика по снижению младенческой смертности - четвёртое место по Центральному федеральному округу, шестое место - по России».

Первых пациентов здесь начали принимать ещё в сентябре. На сегодня в Центре родились свыше 200 младенцев, более 6 000 будущих мам получили медицинскую помощь.

«Президент поддержал программу строительства перинатальных центров у нас в Подмосковье, и мы запустили третий большой перинатальный центр. Здесь будут принимать порядка 5-6 тысяч родов в 2018 и 2019 году, - сказал Андрей Воробьев. -  У нас ещё два центра материнства и детства в этом году открывается - в Раменском и Сергиевом Посаде. Очень надеемся, что и там будет слаженная, высокопрофессиональная работа».

Перинатальный центр состоит из 12 отделений и рассчитан на 150 коек стационара. В состав медучреждения входят: отделения патологии беременности, анестезиологии-реанимации для женщин, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, патологии новорожденных и недоношенных детей, лучевой диагностики, а также акушерское, родовое, гинекологическое, приемное отделения, клинико-диагностическая лаборатория, дистанционный консультативный центр и консультативно-диагностическое отделение на 250 посещений в смену.

Учреждение здравоохранения принимает пациентов в круглосуточном режиме. Для его нужд закуплено порядка 24 тысяч единиц медицинского и технологического оборудования, медицинской мебели. При этом 46,3% медоборудования произведено в России.

Штат областного центра материнства и детства полностью укомплектован и составляет 320 человек. Медицинскую помощь здесь получают женщины из Коломны, Воскресенска, Егорьевска, Зарайска, Озёр. Услугами Коломенского центра материнства и детства могут воспользоваться все жители Российской Федерации по системе обязательного медицинского страхования.

В ходе осмотра Андрей Воробьев и Валентина Матвиенко пообщались с сотрудниками и молодыми мамами, затем в выписном отделении вручили свидетельство о рождении молодым родителям Максима Савельева.

Ввод в эксплуатацию нового перинатального центра позволит усовершенствовать в Московской области трехуровневую систему оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде и новорожденным. Наряду со снижением смертности учреждение здравоохранения должно увеличить выживаемость детей, имевших при рождении низкую и экстремально низкую массу тела, и снизить процент инвалидизации.
В завершение поездки Губернатор ознакомился с ходом ремонтных работ в детском стационаре Коломенской центральной районной больницы. Из областного бюджета на эти цели выделено 73,2 млн. рублей.
«До конца года в Коломне будут завершены работы, и медучреждение будет представлять из себя достойное современное здание, где будет оказываться и оперативная, и стационарная помощь», - отметил Андрей Воробьев по итогу осмотра и подчеркнул, что берет под личный контроль выполнение ремонтных работ.
 
Матвиенко: "Для губернатора Московской области здравоохранение - приоритет!"
Автор: Администрация Городского округа Озёры  4-11-2017, 08:00  
Просмотров: 241   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.