Новости » Здравоохранение

Улучшение здравоохранения на селе


Улучшение здравоохранения на селе


В городском округе Озёры состоялось открытие нового ФАПа в селе Горы и дневного стационара в Редькинской амбулатории

В городском округе Озёры, как и во многих муниципальных образованиях Московской области, осуществляется большая работа по улучшению медицинского обслуживания жителей на селе. Повышение качества и доступности медицинской помощи – важное направление развития региона. 

По программе губернатора Московской области до конца 2017 года в регионе планируется построить 133 фельдшерско-акушерских пункта. Строительство одного из таких ФАПов завершилось в селе Горы городского округа Озёры. 13 февраля жители села стали свидетелями исторического события. В этот день состоялось открытие нового ФАПа. 

Поздравить селян приехали представители Правительства Московской области, Московской областной Думы, руководство городского округа Озёры и Озёрской ЦРБ. Заместитель председателя Правительства Московской области Юрий Олейников отметил, что по программе губернатора модульные ФАПы планируют строить в тех населённых пунктах, к которым жители смогут добраться в течение 15 минут. Реализация данной программы будет продолжена.
"Во всей Московской области появилось 44 новых ФАПа в 2015 году, а в 2016 будет построено еще 55 фельдшерско-акушерских пунктов. Для капитального ремонта Озерской центральной районной больницы выделяется 62 миллиона рублей, в целом же по региону до 2018 года будет отремонтировано более 200 больниц и более 100 поликлиник, " - прокомментировал событие депутат Мособлдумы Андрей Голубев.

Глава городского округа Озёры Денис Лебедев, поздравляя жителей, сообщил, что ФАП в селе Горы будет обслуживать жителей 4 населённых пунктов: село Горы, село Каменка, а также деревня Марково и деревня Варищи. Медицинскую помощь здесь будут получать 1265 жителей, из них 218 детей. 

ФАП в Горах оборудован в соответствии с требованиями Минзрава РФ. В новом здании расположены кабинеты для приёма посетителей, хранения медикаментов, смотровой, процедурный и прививочный, санитарно-бытовые помещения, имеется необходимое медицинское оборудование. Приём населения будет вести семейный доктор – Ксения Куприянова.

В новом фельдшерско-акушерском пункте жители смогут не только получить медицинскую помощь, но и в дальнейшем приобрести лекарства. Главный врач Озёрской ЦРБ Михаил Кирилов рассказал, что ФАП в Горах совмещён с квартирой для врача, но так как у доктора уже есть своё жильё в настоящее время совместно с  администрацией городского округа, министерством здравоохранения и МОСОБЛМЕДСЕРВИСом прорабатывается вопрос об открытии аптечного пункта во второй части ФАПа. 

ФАП в Горах построен из современных материалов, отвечающих всем требованиям. Это достаточное компактное здание. Средства на строительство медучреждения были выделены из областного бюджета. Открытие нового ФАПа жители ждали очень долго, поэтому в этот день в Горах состоялся настоящий праздник. 

Праздничным было утро субботы и в деревне Редькино. Здесь завершён капитальный ремонт амбулатории. Средства в размере порядка 5 млн. рублей были выделены из областного бюджета. Особое внимание при  проведении ремонта было уделено замене инженерных сетей - водоотведения и водоснабжения. 

После ремонта в медучреждении открыли дневной стационар на 4 койки. На эти цели отведено 2 палаты по 2 койки в каждой палате. Они профинансированы за счёт средств ОМС. Жители смогут получать бесплатную медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС, а также лекарственные препараты. 

Дневной стационар в Редькинской амбулатории был открыт для того, чтобы сельские жители смогли получать медицинскую помощь в шаговой доступности. Приём жителей будет вести врач Лидия Васильченко, а также фельдшер Анна Седова. 

В Редькинской амбулатории медработники будут проводить не только осмотр пациентов, но и забор анализов. В дальнейшем, если будет необходимо, количество коек планируют увеличить. По многочисленным просьбам жителей в данном населённом пункте также решается вопрос об открытии аптеки. 
 
Улучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селеУлучшение здравоохранения на селе

Автор: Администрация Городского округа Озёры  15-02-2016, 12:05  
Просмотров: 487   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.