» » » Озёрские аграрии обменялись опытом работы
Новости » Сельское хозяйство

Озёрские аграрии обменялись опытом работы


Озёрские аграрии обменялись опытом работы


Импортозамещение, внедрение новых технологий, селекционную работу – эти и другие актуальные вопросы обсудили руководители хозяйств Озёрского района во время объезда сельхозпредприятий вместе с главой района Денисом Лебедевым

Продолжая традицию прошлого года, глава Озёрского района Денис Лебедев встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Рабочая поездка состоялась в четверг, 2 июля. Отъезд от здания администрации ровно в 9:30 и не в рабочие кабинеты руководителей, а на свежий воздух, в поля, где колосится рожь и растут овощи. 

Напомним, что прошлым летом, ещё в качестве ВРИО главы района, Денис Лебедев встречался с руководителями хозяйств. Тогда вместе с ними он выехал на место и познакомился с работой и специализацией каждого предприятия в отдельности. В этом году цель встречи – поговорить о достижениях, о планах работы, обсудить решение накопившихся вопросов и подвести некоторые итоги посевной кампании.

На сегодняшний день в Озёрском районе работает 8 хозяйств, специализирующихся на производстве картофеля, овощей, зерна, молока, мяса и кормовых культур. В районе действуют два агрохолдинга: ОАО «Малино» (в него входят  ЗАО «Озеры», ЗАО «Озёры-молоко» и ОАО «Горы») и ЗАО «Новые Черемушки» (ОАО «Предприятие «Емельяновка» и ОАО «Агрофирма Сосновка»).

Во время объезда хозяйств первую остановку делегация сделала на угодьях ЗАО «Озёры». Руководитель предприятия Сергей Прямов рассказал, каких результатов удалось достичь в области селекционной работы. 

ЗАО «Озёры» - одно из лучших сельских хозяйств в Московской области. Оно успешно занимается импортозамещением семян и созданием регионального продукта. Так, работать над выведением собственного селекционного материала картофеля на предприятии начали четыре года назад. Сергей Прямов презентовал коллегам поле, где посажен картофель из семян собственного производства сорта «Сатурна». Всего более 500 га. 

Соседи непонаслышке знают о стремлении ЗАО «Озёры» к внедрению различных инноваций. На этот раз Сергей Прямов вновь приятно удивил своих коллег ещё и тем, что предприятие активно занимается селекцией не только картофеля, но лука. В этом направлении хозяйство сотрудничает с НИИ ССОК. 

Руководитель ЗАО «Озёры» поделился опытом работы  в выращивании лука. На предприятии засаживают маточные поля, где выращивают лук-чернушку, т.е. семена лука, впоследствии получая из них лук-севок или репчатый лук. В прошлом году предприятию удалось собрать порядка 600кг лука из семян собственного производства.
 
В 2015 году в ЗАО «Озёры» луком засеяна площадь в 30га и 70га полей в ООО «Лукаморе». Стоит отметить, что ООО «Лукаморе» - первое совместное российско-голландское предприятие по производству лука севка в России. Весной 2005 года ЗАО «Озеры» и компания «Бейо Заден» подписали договор о создании совместного предприятия ООО «Лукаморе» по выращиванию и распространению лука севка в России. Предприятие обладает современной технологией механизированного выращивания лука севка и осуществляет хранение лука севка в зимний период. Имеет необходимый набор полевой техники и складского оборудования. 

В ходе поездки вместе руководителями хозяйств Денис Лебедев также обсудил виды на урожай 2015 года, проблемы и перспективы развития сельскохозяйственного производства в Озёрском районе. 

В сельхозпредприятиях имеются все условия для эффективного производства продукции, применяются новейшие передовые технологии, уделяется большое внимание укреплению материально-технической базы. Все хозяйства успешно справились с посевной и ждут получения хорошего урожая. 
Объезжая сельхозпредприятия делегация побывала и в фермерском хозяйстве в районе деревни Лёдово. Здесь выращивают овощи, фрукты, ягоды. Руководители осмотрели посадки яблонь и груш, побывали на плантации клубники и попробовали экологически чистый продукт. В 2014 году хозяйству удалось собрать 30т яблок, в планах на этот год - значительно увеличить урожай. 

Посетив предприятия левобережья, путь делегации лежал за реку, где работают «Агрофирма Сосновка» и «Предприятие Емельяновка». В хозяйствах занимаются овощеводством и животноводством. «Агрофирма «Сосновка» является племенным репродуктором, а предприятию «Емельяновка» присвоен статус племенного хозяйства. На этих двух предприятиях занимаются ещё и производством кормов. 

В завершении объезда сельхозпредприятий, руководители обменялись мнениями о работе и поделились впечатлениями. Все участники встречи отмечали, что мероприятия в таком формате полезны в качестве положительного обмена опытом и для внедрения новых технологий, с целью развития производств. 

Озёрские аграрии обменялись опытом работы	Озёрские аграрии обменялись опытом работы	Озёрские аграрии обменялись опытом работы	Озёрские аграрии обменялись опытом работы	Озёрские аграрии обменялись опытом работы
Автор: Администрация Городского округа Озёры  2-07-2015, 16:49  
Просмотров: 892   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.