Новости » Сельское хозяйство

Озёрские бурёнки в числе лучших


Озёрские бурёнки в числе лучших

 

 Надой молока от одной коровы в племенных заводах Подмосковья увеличился

           

   В племенных сельскохозяйственных организациях Московской области за девять месяцев текущего года увеличился средний надой молока от одной коровы. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, прирост составил 117 килограммов.

 

 «За девять месяцев текущего года средний надой молока от одной коровы в племенных заводах Подмосковья составил - 5169 килограмм, что выше уровня 2013 года на 117 килограмм. Увеличению продуктивности в первую очередь способствовала целенаправленная селекция молочных стад, грамотный подбор быков-производителей, отбор маточного поголовья в группу коров - матерей быков», - цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрия Степаненко.

 

 Лучшие результаты были получены в хозяйствах Зарайского, Озерского,Сергиево-Посадского, Можайского районов. Причиной увеличения продуктивности стала целенаправленная селекция молочных стад, грамотный подбор быков-производителей, отбор маточного поголовья в группу коров – матерей быков.

           

 Наивысшие результаты по надою получили племенные заводы ЗАО «Макеево» Зарайского района - 6608 килограмм молока от одной коровы (плюс 703 килограмма к 2013 году), ОАО «Емельяновка» Озерского района - 6023 килограмм молока (плюс 256 килограмм к 2013 году), племенным репродуктором СПА(к) «Кузьминский» Сергиево-Посадского района - 6687 килограмм молока (плюс 423 килограмма к 2013 году), ЗАО «Сокольниково» Можайского района - 6739 килограмм молока (плюс 794 килограмма к 2013 году), уточняется в сообщении.

 

 По данным пресс-службы, на сегодняшний день племенная база Подмосковья сосредоточена в 80 племенных организациях по разведению сельскохозяйственных животных, птицы, зверей и рыбы и двух предприятиях по племенной работе и искусственному осеменению крупного рогатого скота. В них содержится 48,1 тысячи голов племенного маточного поголовья коров, 305 голов быков-производителей различных пород.

 


Автор: Администрация Городского округа Озёры  11-12-2014, 06:07  
Просмотров: 805   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.