Новости » Здравоохранение

Озёрские ветеринары предупреждают


Озёрские ветеринары предупреждают


Бешенство особо опасное заболевание и для животных, и для людей

Ситуация с распространением бешенства в Московской области в 2015 году продолжает ухудшаться. На 05.08.2015 в области зарегистрировано 200 случаев бешенства животных: лабораторно подтвержден диагноз у 102-х лис, 12 енотовидных собак, 1 хорька, 1 белки, 2 мышей, 4х ежиков. Отмечается значительный рост заболеваемости среди домашних и сельскохозяйственных животных: с начала года диагноз установлен у 56 собак, 15 кошек, 3 голов крупного рогатого скота и 4 голов мелкого рогатого скота.

Обратите особое внимание на выявление бешеных ежей, белок и диких мышей. Они представляют гораздо большую опасность, чем, например, лисы. Зараженная вирусом бешенства белка перестает бояться человека, спокойно подходит к нему, может даже начать ласкаться. А может быть и неадекватно агрессивное состояние – белка или ежик могут неожиданно начать нападать на людей без какой либо причины.
 Такое же поведение может наблюдаться и у мышей, крыс, хомяков. Наибольшую опасность эти животные представляют для детей и домашних животных – кошек и собак. Ведь если ваш ребенок будет играть с лисой – вы наверняка об этом узнаете, а если покормит ёжика или белочку, или погладит мышонка, скорее всего нет. 
Вирус бешенства способен проникать даже через неповреждённую слизистую оболочку.

Та же ситуация и с не вакцинированными от бешенства собаками и кошками. Укуса мыши у своего питомца вы можете даже и не увидеть – у него не будет крови и рваных ран. 

Но вирусу достаточно небольшой ранки, чтобы попасть в организм. Проникнуть он может и через слизистую ротовой полости, если не привитая от бешенства кошка поймает больную мышь или ваша дворовая собака загрызёт больного ёжика.

Предотвратить бешенство можно только с помощью антирабических вакцин. Вакцинация животных проводится бесплатно во всех государственных ветеринарных учреждениях Московской области. Вакцинировать собак и кошек необходимо ежегодно (начиная с 2х мес. возраста). Вакцинация домашних животных - единственная профилактика заболевания.

В целях собственной безопасности не трогайте, не берите на руки, не подкармливайте, не гладьте бродячих, бездомных животных, а также !!! и особенно!!! диких зверей (лис, белок, ежей, енотовидных собак, хорьков, ласок и даже хорошеньких мышек), какими бы милыми и симпатичными они не казались! Помните: здоровое дикое животное никогда не пойдёт к вам близко !

При любом подозрении на бешенство животное необходимо надёжно изолировать (закрыть в отдельном помещении) и сообщить о случившемся специалистам ветеринарной службы.

Всю интересующую вас информацию можно уточнить по тел. ветстанции 8(496 70) 2-11-62. 

Прием и вакцинация проводятся в Озёрской ветстанции с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 ежедневно кроме воскресенья.

 Вакцинация против бешенства проводится бесплатно.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  11-08-2015, 10:52  
Просмотров: 550   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.