» » » Вадим Соков: Госжилинспекция оштрафовала жителя Зарайска за эксплуатацию 30-летней газовой плиты
ГЖИ » Госжилинспекция

Вадим Соков: Госжилинспекция оштрафовала жителя Зарайска за эксплуатацию 30-летней газовой плиты


Госжилинспекция Московской области за последнюю неделю возбудила в городском округе Зарайск 20 административных дел в отношении собственников жилья за отсутствие договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Нарушения были выявлены в ходе постоянного мониторинга содержания ВКГО, а также проверок обращений граждан. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. Он добавил, что в этом муниципальном образовании были выявлены и другие нарушения, предусмотренные недавно появившейся в КоАП РФ статьей «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Так, наниматель муниципальной квартиры в доме №19 2-го микрорайона Зарайска должен оплатить 1 тысячу рублей штрафа за уклонение от замены газового оборудования в случаях, если такая замена является обязательной. Газовая плита «ПГ-4 «Карпаты» в квартире была выпущена еще в 1987 году, срок ее нормативной эксплуатации был превышен почти вдвое, плита находилась в неудовлетворительном техническом состоянии.

Правила безопасного использования ВКГО предусматривают необходимость замены такого оборудования. Ранее уведомление об этом жителю квартиры выдавали специалисты «Мособлгаза». Поскольку никаких мер принято не было, последовало привлечение к административной ответственности. Кроме того, Госжилинспекция потребовала от муниципалитета Зарайска, как собственника квартиры, принять все предусмотренные Жилищным кодексом меры по обеспечению безопасности проживания жителей этого дома.

 «Появившаяся в Кодексе об административных правонарушениях статья, касающаяся безопасного использования и содержания газового оборудования, значительно расширила ответственность собственников и нанимателей газифицированных жилых помещений. Такая мера абсолютно правомерна и своевременна. Большинство связанных с газом чрезвычайных происшествий случаются именно из-за неисправного внутриквартирного оборудования или неправильно используемых газовых плит, колонок и других устройств. Поэтому мы намерены продолжить разъяснительную работу, а в особых случаях, требующих нашего вмешательства, будем применять меры административного воздействия для того, чтобы обеспечить безопасность всех жителей многоквартирных домов. Напомню, чтобы обеспечить это условие, во всех газифицированных домах Подмосковья с помощью специализированных организаций необходимо регулярно проводить осмотр и обслуживание газового оборудования», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/31-05-2017-10-37-04-vadim-sokov-goszhilinspektsiya-oshtrafovala-zhitel

Автор: Администрация Городского округа Озёры  31-05-2017, 19:38  
Просмотров: 246   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.