» » » Глава Госадмтехнадзора призвала муниципальные власти обратить внимание на детские площадки
Госадмтехнадзор » Госадмтехнадзор

Глава Госадмтехнадзора призвала муниципальные власти обратить внимание на детские площадки


Глава Госадмтехнадзора призвала муниципальные власти обратить внимание на детские площадки

Госадмтехнадзор Московской области проводит проверки состояния безопасности детских площадок в регионе.


- Сразу после схода снега усилена активность Госадмтехнадзора Московской области в вопросах проверки игрового оборудования.  В 2015 году проверено более 2,5 тысяч площадок. Большое количество из них имеют замечания по содержанию в сфере безопасности (несоответствия требованиям ГОСТов). На данный момент уже возбуждено 200 административных дела по содержанию детских игровых площадок, - рассказывает начальник надзорного ведомства Татьяна Витушева.

Она подчеркнула, что в лучшую сторону по содержанию детских игровых площадок, можно отметить городские округа Реутов и Коломна, Электросталь, Химки, Домодедово, Подольск и городское поселение Мытищи. В худшую - Орехово-Зуевский, Каширский, Можайский, Солнечногорский районы и городской округ Рошаль.

Основными нарушениями, выявленными инспекторами на осмотренных площадках стали: камни, кирпичи, остатки металлических элементов, острые металлические углы игровых форм, бордюрные камни деревья и кустарники в зонах приземления и безопасности качелей, горок, каруселей, сухостой и аварийные деревья в непосредственной близости от площадки, отсутствие освещения, информационных щитов с правилами поведения и возрастными ограничениями для площадок.

Кроме того, для своевременного устранения опасные недостатки служба направила Главам муниципальных образований Московской области письмо, в котором проинформировала местные власти о сложившейся ситуации и сообщила о необходимости в кратчайшие сроки провести проверку состояния конструкций всех игровых форм, устранив обнаруженные нарушения.

- Исполняя требование Губернатора Московской области Андрея Воробьёва следить за безопасностью детских площадок, Госадмтехнадзор в этом вопросе делает гораздо больше, чем положено надзорному ведомству, - комментирует начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, - Еще в начале года всем муниципалитетам было настоятельно рекомендовано включить вопрос безопасности детских площадок в повестку работы местных административно-технических комиссий и обеспечить обязательный осмотр состояния детских игровых и физкультурно-оздоровительных площадок в ходе комиссионных объездов. Также в рамках общественного контроля Госадмтехнадзор советует муниципалитетам привлекать к контролю за состоянием детских площадок общественность, старших по домам, а также рассмотреть вопрос о создании «горячей линии» по детским площадкам для оперативного реагирования на жалобы и обращения граждан. А приемку и ввод в эксплуатацию новых детских игровых и спортивно-оздоровительных площадок осуществлять только с участием инспекторов Госадмтехнадзора Московской области, - подытожила Витушева.

Кроме того, в письме подчеркивается, что работы по обеспечению безопасности на детских площадках должны быть проведены в течении мая и до 1 июня необходимо сообщить в Госадмтехнадзор о выполненных мероприятиях. При этом главы всех муниципалитетов должны держать эту работу под личным контролем. 

 

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  19-05-2015, 13:24  
Просмотров: 554   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.