Новости

101 СООБЩАЕТ!


За прошедшую неделю с 25.08.2016г. по 29.08.2016г. на территории городского округа Озеры пожаров не произошло.

 

Начальник ОНД по городскому округу Озеры

майор внутренней службы Р.Е. Хаперцев

 

Отдел надзорной деятельности по городскому округу Озеры УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области информирует

Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось нарушать какие-то правила — переходить дорогу на красный свет, оставлять без присмотра включенную плиту, бросать непотушенный окурок в урну. Нарушая элементарные нормы безопасного поведения, люди рассчитывают, что их действия не приведут к непоправимым результатам.

Печальный список погибших в собственной квартире ежегодно пополняется сотнями человек. Не война и не стихия убили их. Причиной послужили собственная беспечность и поведение, не соответствующее нормам противопожарного режима. Статистика показывает, что около 80% пожаров происходят в жилых зданиях.

Обычно люди самостоятельно создают пожароопасные ситуации. Поэтому требования противопожарного режима диктуют не только условия содержания частных домов или помещений в многоквартирном здании, но и подробные правила поведения людей. Соблюдение правил пожарной безопасности позволяет снизить количество возгораний и сберечь множество жизней.

ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЁМ

Пожары в жилых помещениях обычно вызваны неосторожным обращением с открытым огнём. Чтобы не допустить происшествия, следует помнить требования противопожарного режима при использовании открытого огня:

·запрещается пользоваться открытым огнем (факелами, свечами, керосиновыми лампами), а также выполнять сварочные работы в подвалах жилых домов;

·нельзя курить в постели, а также в сараях, кладовых и других местах, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы;

·не следует выбрасывать непогашенные спички и окурки;

·не стоит оставлять свечи вблизи окна, штор и покрывал.

ОКУРКИ В ПОМЕЩЕНИИ

Тление окурка в постели через пятнадцать минут перерастает в бушующее пламя. Уже через три минуты человек вдыхает смертельную дозу угарного газа. Девять из десяти таких пожаров происходит по вине людей, злоупотреблявших алкоголем. Опасности подвергаются не только они и члены их семьи, но и соседи. Возгорания обычно происходят ночью, и соседи замечают их поздно, когда пожар в доме уже полыхает вовсю.

БАЛКОН, ЛЕСТНИЧНАЯ КЛЕТКА, ПЕЧЬ

Искра на балконе или лестничной клетке с легкостью может вызвать пожар в многоэтажном доме. В связи с этим по требованиям противопожарного режима окурки следует гасить в жестяной банке с водой. Не факт, что старая мебель, макулатура и другие забытые на балконе вещи вам еще когда-нибудь понадобятся, а вот случайной искре они вполне сгодятся, чтобы вызвать пожар. По этой же причине чистящие и легковоспламеняющиеся вещества нужно хранить в металлических или деревянных ящиках, закрытых плотными крышками или другим несгораемым материалом.

Пожар в частном доме зачастую бывает вызван несоблюдением режима эксплуатации печи. Запрещается:

·топить печь более двух часов подряд свыше 3 раз в день;

·использовать для розжига бензин, керосин и т.д.

·класть на притопочный лист дрова;

·оставлять печь без присмотра или поручать ее детям;

·сжигать опилки, пластмассу и взрывоопасные вещества;

·пользоваться печью с затрудненной тягой;

·перекрывать дымоход до полного сжигания дров.

 

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8(498)505-41-70, а также по телефону спасения - 01, с мобильного – 112 или 101

Автор: Администрация Городского округа Озёры  29-08-2016, 12:03  
Просмотров: 77   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.