» » » Как принять участие в общеобластном субботнике в Подмосковье
Новости городского округа, Региональные новости

Как принять участие в общеобластном субботнике в Подмосковье


С 14 апреля по 14 мая на территории Московской области проводится месячник по благоустройству. В его рамках 21 апреля состоится общеобластной субботник, участие в котором смогут принять все неравнодушные жители региона. Граждане смогут привести в порядок свои дворовые территории, а также убраться в подъездах. Всего в Подмосковье инвентаризировано более 14 тысяч дворовых территорий и более 160 тысяч подъездов. К летнему сезону их необходимо привести в нормативное состояние. Ожидается, что в общеобластном субботнике примет участие порядка 1 миллиона человек. О том, какие мероприятия планируется провести в рамках общеобластного субботника, и как принять в нем участие, сообщает портал mosreg.ru.

Как найти информацию

Чтобы принять участие в субботнике, необходимо, в первую очередь уточнить место его проведения, а также расположение точек выдачи инвентаря. Работы могут проводиться во дворовых территориях, парках, скверах, подъездах многоквартирных домов и на других объектах. В пунктах выдачи инвентаря добровольцы получат мусорные пакеты, хозяйственные перчатки, грабли, лопаты – все, что необходимо для организации весенней уборки.

Информация о субботнике размещается на уличных информационных стендах, баннерах наружной рекламы, а также распространяется через СМИ и социальные сети. Кроме того, адреса проведения субботников можно узнать на сайтах муниципалитетов, а также в ТСЖ и управляющих компаниях жилых домов. В отдельных муниципалитетах организована рассылка писем на почтовые ящики граждан с приглашением принять участие в субботнике от имени глав муниципальных образований.

Виды работ

При проведении общеобластного субботника планируется 12 основных видов работ:
- сбор и вывоз мусора;
- мытье фасадов;
- окраска цоколей;
- приведение в порядок объектов наружной рекламы; 
- озеленение (высадка саженцев растений, посев газонов);
- окраска ограждений, бордюров, малых архитектурных форм;
- вывоз брошенных и разукомплектованных транспортных средств (БРТС) и пеналов;
- отсыпка пешеходных дорожек;
- сезонная замена витрин;
- обрезка, опилка деревьев;
- санитарная очистка канав, дренажей для отвода ливневых и грунтовых вод;
- текущий ремонт детских и спортивных площадок.

Точки выдачи инвентаря

Жителям Подмосковья, изъявившим желание принять участие в субботнике, не нужно приносить с собой инструменты и другие необходимые для уборки средства. В Подмосковье будет организовано около 1,5 тысячи точек выдачи инвентаря, заготовлено порядка 700 тысяч грабель и лопат, 15 тысяч кистей для покраски заборов и побелки деревьев, а также мешки для мусора и резиновые перчатки в необходимом количестве. Пункты выдачи инвентаря будут развернуты в непосредственной близости к местам проведения субботников.

Особенности общеобластного субботника

Помимо уборки дворовых территорий и подъездов в ходе общеобластного субботника будут приводиться в порядок общественные территории, улично-дорожная сеть, места массового отдыха жителей, а также мемориалы воинской доблести. В проведении этих работ жителям будут помогать коммунальщики и волонтеры. В уборке примут участие и сами главы муниципалитетов, а также сотрудники местных администраций и организаций социальной сферы, представители организаций – собственников земель и недвижимости на территории Подмосковья (ТЦ, рынков, аэропортов, гаражных кооперативов и пр.). Они будут заниматься благоустройством своих учреждений и предприятий.

Стоит отдельно отметить, что в местах проведения субботников организуют точки питания, а в некоторых муниципалитетах уборка будет проходить под музыкальное сопровождение.
 
Субботник: городской округ Озёры 
 

 
Как принять участие в общеобластном субботнике в Подмосковье
 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  19-04-2018, 13:13  
Просмотров: 87   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.