» » » Героика мирного созидания 1946-1950 годы, роль и участие комсомола в жизни страны
Новости » Новости городского округа

Героика мирного созидания 1946-1950 годы, роль и участие комсомола в жизни страны


Мы продолжаем серию публикаций к  100-летию Озёрской городской комсомольской организации. Новый материал, подготовленный Н.И. Борзяковой, получил название «Героика мирного созидания 1946-1950 годы, роль и участие комсомола в жизни страны».

У классика Н.А. Островского есть замечательные слова на все времена: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один  раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая,  смог сказать: всю жизнь и все силы были отданы самому прекрасному  в мире – борьбе за освобождение человечества!»

9 мая 1945 года закончилась самая длительная и разрушительная война в мире. Картины страшных разрушений представали перед воинами, освобождавшими советскую территорию от гитлеровских захватчиков. Фашистские варвары нанесли населению нашей страны огромный материальный ущерб; СССР потеряла около 30 процентов своего национального богатства, пострадали от войны многие миллионы граждан. 

С великим энтузиазмом трудились на всех предприятиях Озёрского района в послевоенные годы. Солдаты и офицеры Красной армии оказались на новом фронте - социалистическом.

Еще в годы войны в 1943 году в стране было издано Постановление СНК СССР «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации»,  начали восстанавливать отвоеванные рубежи.

В восстановлении народного хозяйства, преодолении вызванных войной трудностей важная роль выпала как на долю промышленности, так и сельского хозяйства.

1946 год явился наиболее трудным в послевоенном развитии  промышленности страны. Переключение предприятий на выпуск гражданской продукции требовало изменения технологии производства, создания нового оборудования, переподготовки рабочих  кадров. Вся страна помогала возрождению разрушенной промышленности.

Всенародной ударной комсомольской стройкой была объявлена: Запорожсталь, Днепрогесс, Донбасс, Днепровский алюминиевый завод, газопровод Саратов – Москва, Днепропетровск, Ярославль, Краматорск, Кузнецк… По призыву партии на восстановительные  работы прибыли тысячи добровольцев-комсомольцев.  К концу 4 пятилетки, к 1950 году, разрушенные в период войны заводы и фабрики, доменные печи, электростанции были в основном восстановлены, благодаря единому порыву всего народа, в том числе и комсомольцев. Московская комсомольская организация, хотя и не достигла довоенной численности, являлась крупнейшей молодежной организацией и авангардом.
В самом крупном предприятии ХБК «Рабочий» трудилось в 1945 году 4190 человек под руководством Морозова В.А.  Все озёрские текстильщики поддерживали передовые начинания в своей отрасли по досрочному выполнению пятилетнего плана  четвертой пятилетки 1946-1950 г.г. На производствах комбината утверждались и проводились оргтехмероприятия, коллективные договоры, обновлялось технологическое оборудование, механические ткацкие станки заменялись на автоматические. 

Одной из наиболее зарекомендовавших себя форм вовлечения молодежи в соцсоревнование стали комсомольско-молодежные бригады, боровшиеся за звание «Бригада трудовой доблести». Прядильщица фабрики «Красные Озера»  комсомолка Сидина Е. обслуживала 1216 веретен и дала в 1945 году 8,3 тонн пряжи сверх плана. Прядильщица комбината «Рабочий» Гончарук О. работала уже на 1320 веретенных вместо 720 по типовой норме и добилась почетного звания  «Лучшей прядильщицы Москвы и Московской области». Их примеру следовали и другие комсомолки. Многие бригады выполняли план на 200 процентов, с честью продолжая  славные трудовые традиции фронтовых бригад. 

Особенно широкого размаха достигло соревнование в связи с подготовкой к 30-й годовщине великого октября 1947 год. Лозунг 4 пятилетки: «Пятилетку в четыре года!» Озерчане с честью выполнили план четвертой пятилетки – досрочно! 

В 1947-1949 в стране получило  широкое распространение соревнования за выпуск продукции отличного качества, экономию сырья и материалов, а затем  за комплексную экономию, высокую культуру производства, освоение прогрессивных норм производительности оборудования. 446 бригад Озерского комбината, фабрик «Красные Озеры и «Ока» соревновались за звание лучших по  профессии текстильных предприятий  страны. Бригада Маслаковой П.Н. получила первое место среди бригад союзных фабрик. Очень хорошо работали бригады комсомолок: Цуриковой В.П., Галактионовой А.П. Победителями в соцсоревновании по профессии стали бригады: Гришиной, Шашиной, Букреевой . 

Замечательно трудился комсомольско-молодежный коллектив помощника  мастера ткацкой фабрики «Челнок» Т.Н. Крюковой, первой перешедшей на обслуживание 72, затем 84, 96 механических ткацких станков при норме в 48. Ткачиха фабрики «Челнок» В.П. Балабанова получила звание «Лучшей ткачихи Московской области». Такие рабочие коллективы не были единственными в городе. На прядильной фабрике комбината «Рабочий» звания «Лучшего помощника мастера текстильной промышленности РСФСР» была удостоена К.Д. Аникина.

Активизировалась работа комсомола на селе. Поступали новые тракторы, комбайны. В 1947 году на курсы механизаторов и трактористов были направлены сотни комсомольцев. Сельский комсомол выступал поборником передовых приемов агротехники, боролся за сокращение сроков проведения и повышения качества полевых работ, ежегодно поднимал широкие массы молодежи на заготовку и вывозку местных удобрений, снегозадержание, задержание талых вод.
Комсомол взял шефство  над   электрификацией села. К 1950-ому году были электрифицированы  все колхозы, совхозы и МТС (от Каширской ГРЭС).  

В сельском хозяйстве  можно выделить особо заслуги перед Отечеством передовой доярки Челышевой М.В. Она была удостоена  высокого звания Героя Социалистического труда за высокие надои молока в 1950 году за период четвертой пятилетки, работая в совхозе «Озеры».

Во второй половине 1945 года и в течение 1946 года правительство осуществляло меры, направленные на возобновление нормального режима труда на предприятиях и  учреждениях. Отменялись обязательные сверхурочные работы, восстанавливался 8-ми часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска.

В 1947 году в стране проходила денежная реформа, в результате которой был произведен обмен денежных средств 10:1 и отменена карточная система продовольствия. В стране трижды понижались цены.  

Комсомольцы проявляли большую заботу об устройстве детей и подростков, оставшихся без родителей. Брали шефство над детскими домами и их домочадцами.

Для дальнейшего улучшения деятельности комсомола важное значение имела реорганизация комсомольских органов. Показателем высокой активности молодого  поколения  было большое количество награжденных грамотами ЦК ВЛКСМ. Усилился приток молодежи в ВЛКСМ за счет передовой части  рабочей и колхозной молодежи. В 1946-1947 годах на заседаниях бюро ЦК ВЛКСМ, МК ВЛКСМ, ГК ВЛКСМ уделяли постоянное внимание деятельности  комсомольских организаций  вузов и техникумов.

Верно замечено: нет молодости без спорта, как нет и спорта без молодости. Комсомолу было доверено ответственное дело физической закалки юного поколения страны, воспитанию мужественных сильных, физически крепких, самоотверженных борцов. Вот что рассказывала Герой Социалистического  труда стахановка, ткачиха Мария Виноградова: «Ломали привычные нормы обслуживания ткацких станков и переходили с 26 на 40, потом на 216 и даже на 284 станка,  это требовало не только смелости, сноровки, технических знаний, но и хорошей физической подготовки. Целый день на ногах, обходы станков за смену исчислялись 25 километрами и все в быстром темпе. Надо было овладеть хорошей реакцией, чтобы мгновенно исправить обрыв нитей моим подругам. И все это мне и многим моим подругам дал спорт. На производствах в одно и то же время проводилась производственная гимнастика».

В 1948 году жилой фонд в Озерах возрос и составлял 2012 домов общей площадью 101969 кв. м., из которых принадлежало местным Советам депутатов – 25425 кв. м., ведомственным организация и предприятиям – 27192 кв. м., частного владения – 49352 кв. м. Было 61 административное здание площадью 23285 кв. м., имелся Дом колхозника. Появились  трех- и четырехэтажные дома в Фабричном переулках, на ул. Ленина у гастронома были построены 80-ти и 48-квартирные дома.
На 01.01.1950 года в Озерском районе имелось 6 больниц на 395 коек. Здесь работали 45 врачей, 7 их них на селе. Среднего медперсонала насчитывалось 247 человек, в том числе на селе 51. В то время уже работал тубдиспансер, детский санаторий на 40 мест, 9 яслей, зубопротезная мастерская. Большой ущерб здоровью озерчан в 1948-1950 годах нанесла малярия.

После окончания войны строительство водопровода в городе продолжилось. В 1948 году по письменной просьбе Озёрского исполкома горсовета в Совмине СССР вышло распоряжение за подписью председателя Совета Министров СССР Молотова  председателю Совмина РСФСР тов. Родионову «О включении в титульный список сверхлимитного коммунального строительства на 1948 год – строительство водопровода в городе Озеры Московской области с объемом капиталовложений 510 тыс. рублей, в том числе за счет долевого участия Министерства коммунального хозяйства и текстильной промышленности РСФСР». Реконструкция городского водопровода, начатая горкомхозом в 1939 году, была закончена после войны в 1949 году. В строй вступила новая насосная станция. С 1946-1950 годы проводилась электрификация сельской местности Озерского района. Продолжалось мощение улиц в городе.

В 1946 году открылась детская музыкальная школа, ее организатором и директором был Сурмилло С.Д.

В 1947 году Московская геологическая разведка установила, что известковый камень около поселений Горы, Бабурино, Марково залегает глубоко и его хватит для разработки более чем на 50 лет.

После войны радиоузел увеличил свою мощность и количество радиоточек мощностью аппаратуры 3000 ватт обслуживали более 2500 радиоточек.

В 1949 году возникло новое движение по почину Александра Чутких на предприятиях легкой промышленности выпускать продукцию только высокого качества. Наши комсомольцы активно включались в соцсоревнования.

В Озерском районе на содержание учреждений народного образования расходовались большие деньги. В 1946 году в районе было 39 школ, 283  учителя, 6699 учащихся. В 1949 году 40 школ, 316 учителей, 7208 учащихся. В 50-е годы их количество заметно уменьшилось по разным причинам. Одна из причин – это миграция сельского населения в город. Прием в ряды ВЛКСМ проходил в большем количество именно в школах. В то время в районе число комсомольцев было около двух тысяч, численность сократилась, так как многие комсомольцы не вернулись с войны.

Подрастающее поколение нашей страны в 1949 году готовилось к 11 съезду ЦК ВЛКСМ. Последний съезд проходил в Москве апреле 1936 году.  В честь Всесоюзного форума  юности комсомольцы брали  обязательства по выпуску  сверхплановой продукции, боролись за высокую культуру производства, механизации. Трудоемких процессов, стремились добиться успехов в учебе. На отчетно-выборных собраниях в районе в первичных  организациях  возрос кворум до 89 процентов посещения. Каждый третий  из них выступал в прениях по отчетным докладам. Подготовка  к предстоящему съезду проходила в обстановке большой политической и трудовой активности юношей и девушек, дальнейшего сплочения советской молодежи. 

29.03.1949 года в Москве открылся 11 съезд ЦК ВЛКСМ. На нем присутствовали герои войны и труда, самые активные инициаторы социалистического соревнования. О крепнущем национальном единстве подрастающей смены свидетельствовал тот факт, что среди делегатов съезда были представители 44 национальностей нашей страны. Был взят курс на реализацию права непосредственного участия комсомольских организаций в решении Советами депутатов трудящихся, государственными органами, профсоюзами и другими общественными организациями в вопросах воспитания, обучения  труда, быта и отдыха молодежи. В Устав комсомола  был включен новый раздел «О задачах организации юных пионеров имени В.И. Ленина и обязанностях комсомольских организаций по руководству пионерскими дружинам и отрядами. В разделе о членах комсомола и их обязанностях пополнен пунктом о правах членов ВЛКСМ. Каждый восьмой гражданин был комсомольцем.

На этом съезде Комсомолу на его знамя прикрепили еще  один орден - Орден Ленина – за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня рождения ВЛКСМ (28.10.1948 года).

В день победы вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Эту награду по всей стране получили более 15 млн. человек от рядового солдата до Героя Советского Союза, в том числе ее получили и наши земляки. 

Труд сотен текстильщиков - озёрцев  отмечен медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»,  «За оборону Москвы». Трудовые героические свершения наших земляков в военные годы совершались на трех фронтах: строительство оборонительных сооружений, работа на текстильных производствах и нелегкий труд в сельском хозяйстве. В 1944 году были представлены к правительственным наградам 9 текстильщиков - наших земляков и секретарь райкома Нелидов К.В.             

Материал подготовлен Председателем совета ветеранов комсомола Борзяковой Н.И.: были использованы материалы А.П. Дорониной «Страницы истории Озерского Края»  2011 г., «Ленинский комсомол» изд. Молодая гвардия  1961 г., «Очерки истории Московской организации ВЛКСМ» изд. Московский рабочий 1976 г., Города Подмосковья, том 3, изд. Московский рабочий 1981 года.
 
Героика мирного созидания 1946-1950 годы, роль и участие комсомола в жизни страны
Героика мирного созидания 1946-1950 годы, роль и участие комсомола в жизни страны
Героика мирного созидания 1946-1950 годы, роль и участие комсомола в жизни страны
Героика мирного созидания 1946-1950 годы, роль и участие комсомола в жизни страны
Героика мирного созидания 1946-1950 годы, роль и участие комсомола в жизни страны
Героика мирного созидания 1946-1950 годы, роль и участие комсомола в жизни страны

Героика мирного созидания 1946-1950 годы, роль и участие комсомола в жизни страны
  

Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-03-2019, 14:48  
Просмотров: 84   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.