Новости » Новости городского округа

Когда-нибудь мы вспомним это…


«Сегодня я хочу рассказать вам о тех наградах, которые заслужили комсомольцы в разные периоды, находясь в очень трудных условиях жизни страны, как военного времени, так и мирного восстановительного периода», - такими словами начинается новая публикация Н.И. Борзяковой о символике комсомола. Материал посвящён 100-летию Озёрского комсомола. Читаем…

Знамёна все были красного цвета, вышиты золотыми нитями и имели различную принадлежность: ЦК ВЛКСМ (на знамени его 6 орденов), МК ВЛКСМ, МГК ВЛКСМ (на знамени его 2 ордена), ГК ВЛКСМ, РК ВЛКСМ - знамя комсомольской организации на правах райкома, пионерские знамена (все с паспортами). Помимо этого, были переходящие комсомольские знамена: переходящее Красное знамя МК ВЛКСМ,  переходящее Красное Знамя школьника, переходящее Красное Знамя  за активное участие в шефстве над сельским школами, за активное участие в уборке целинного урожая, лучшей комсомольской организации военно-строительного отряда, переходящее областное красное знамя и другие.  Переходящее знамя вручалось на определенный срок  коллективу, победившему в соцсоревновании.

Положение о Красных знаменах было утверждено лишь в 1984 году. Озерскому району Красное знамя комсомольской городской организации Московской области было  вручено 10.06.1969 года, паспорт за № 5828 (когда произошло разделение Коломенского и Озерского района). Основанием для вручения явилось Постановление ЦК ВЛКСМ, как символ чести и моральной сплоченности комсомольцев, объединенных готовностью отдать все свои силы беззаветному служению социалистическому Отечеству, КПСС, победе коммунизма. Паспорт подписан первым секретарем ЦК ВЛКСМ   Е.М. Тяжельниковым. Знамя находится на хранении в краеведческом музее им. А.П.  Дорониной (г. Озеры, ул. Ленина, дом 20). А Красное знамя Озерской городской пионерской организации Московской области было вручено позднее 07.02.1976 года, паспорт за № 2211. Основанием явилось постановление ЦК ВЛКСМ как символ верности революции, Советской Родине, чести  и сплоченности пионеров вокруг КПСС. Паспорт  подписан  Председателем Центрального Совета  Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина А.В. Федулова. У самой крупной первичной комсомольской организации ХБК «Рабочий» (она была на правах райкома) тоже было свое Красное знамя, но оно не сохранилось.  На сегодняшний день сохранились только фотография знамени…

Одним из  главных символов комсомола был комсомольский билет, цвет обложки которого символизирует частицу боевых красных знамен. За 73 года организация совершала обмен  комсомольских билетов три раза: в 1932 году, 1956 году и 1975 году было выдано документов нового (последнего) образца 40 миллионам членам ВЛКСМ. Обмен документов подразумевал дисциплинировать комсомольцев и перестроить структуру союза. Каждый комсомолец должен был знать устав комсомола и моральный кодекс строителя коммунизма, интересоваться политикой, нести персональную комсомольскую нагрузку в своей первичке, а также ежемесячно уплачивать взносы в размере одного  процента. Школьники платили 2 копейки. С дохода свыше 150 рублей платили полтора процента. Секретарь первички проставлял в билете уплаченную сумму взносов, расписывался и ставил штампик «Уплачено ВЛКСМ». В рядах комсомола  мог быть любой молодой человек в возрасте от 14-28 лет. 

Вступающим в ряды ВЛКСМ нужны были две рекомендации. Прием проводился на открытых собраниях. Каждый комсомолец должен был бережно относиться к комсомольскому билету и значку, как символу принадлежности к ВЛКСМ. Также бережно относились и Красным полотнищам – комсомольским знаменам.

Комсомольская символика имела большое значение в жизни молодежи страны, особенно значок. Он прикреплялся на левой груди комсомольца при приеме в комсомол. С момента возникновения комсомольского значка имелось три варианта его оформления. Первый был наделен аббревиатурой КИМ (коммунистический интернационал молодежи 1922 год). Следующий имел слово ВЛКСМ (всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи 1945 год). Окончательно утвердилась аббревиатура ВЛКСМ с профилем Ленина  (1958 год). Помимо обычного значка выпускались значки для награждения особо отличившихся  комсомольцев и содержали надпись: Ленинский зачет, Ленинская поверка, Ударник, Лучший ударник пятилетки, Наставник молодежи, фестивали молодежи, к очередному съеду ЦК ВЛКСМ – всего съездов было - 22, к конференциям в горкомах и райкомах, к юбилею комсомола ( 30, 40, 50, 60, 70, 80, 85, 90, 100 - летию). За достижения в труде, за оборону страны, за вклад в науку и военном деле награждались медалями и орденами комсомола. 

Медаль «Молодой гвардеец пятилетки» была выпущена в трех степенях. Наши многие комсомольцы в районе были награждены этой медалью в 80-е годы (но об этом я напишу позднее). Также важной наградой являлся «Почетный член ЦК ВЛКСМ». Самой высшей наградой было присуждение комсомольцу звания Лауреат  премии Ленинского комсомола (эта премия присуждалась за особо выдающиеся достижения комсомольцам  в области науки, техники, архитектуры, производства и культуры). В нашем районе была вручена высокая награда Лауреат премии Ленинского комсомола Подмосковья  Андреевой Ирине ткацкое производство № 1 ХБК «Рабочий». Членом бюро ЦК ВЛКСМ была избрана Белова Екатерина в 30- годы. Всего было изготовлено различных значимых значков более 500 наименований (октябрятские, пионерские, комсомольские, студенческие, различные общества, служебные, юбилейные и др.) 

Орден Красного Знамени - 1928 год - за боевые заслуги в годы Гражданской войны и иностранной интервенции. 

Орден Трудового Красного Знамени - 1931 год - за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования,  обеспечивших успешное выполнение  пятилетнего плана развития народного хозяйства страны. 

Орден Ленина - 1945 год - за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе  беззаветной преданности социалистическому Отечеству. 

Орден Ленина - 1948 - год за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30- летием со дня рождения ВЛКСМ. 

Орден Ленина  - 1956 год  - за большие заслуги комсомольцев и советской молодежи в социалистическом строительстве, освоении целинных и залежных земель. 

Орден Октябрьской Революции - 1968 год -  за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев в становлении и укреплении советской власти, мужество и героизм, проявленных в боях с врагами нашей Родины, активное участие в социалистическом  и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам  В.И. Ленина и в связи с 50- летием ВЛКСМ). 

Комсомол увековечен в кинематографе, музыке, литературе, в поэзии, в филателии, в плакатах, в памятниках, в названиях городов, театров,  учебных заведений, воинских соединений и др., но об этом в следующих обзорных статьях.

Почетная грамота в соцстранах - одна из форм морального поощрения трудящихся и коллективов  за успехи в работе и иной общественно полезной деятельности. Награждения проходили по решению партийных, комсомольских и других организаций.

Почетные грамоты также относятся к атрибутике комсомола. Их  начали широко вручать с 30-х годов прошлого столетия. Почетные грамоты ЦК ВЛКСМ, МК ВЛКСМ вручались ударникам труда в соцсоревновании, к юбилейным датам (100 лет с именем Ленина или 50- летие, 60-летие Октябрьской революции, 30-летие, 40-летие, 50-летие  Победы Великой Отечественной войне - удостоверение и медаль вручали ветеранам войны и труда,  при участии в спортивных соревнованиях, за хорошую работу в пионерских лагерях и участие в конкурсах). 

В биографии Ремизовой Юлии было много наград: в 1957 году её наградили как активного участника в общественной работе Грамотой МК ВЛКСМ. В то время она была секретарь комсомольской организации колхоза  «Победа», а в 1958 году к 40-летию Комсомола. Дважды награждали Ремизову-Галкину Ю.С. грамотами ЦК ВЛКСМ  в 1957-1958 году за активное участие комсомольцев колхоза «Победа» (д. Протасово)  за обеспечение активного участия комсомольцев и молодежи в развитии общественного животноводства и 40 лет ВЛКСМ.

Похвальные грамоты вручались в школах за отличную учебу и примерное поведение. Похвальный лист вручен ученице 2 б класса неполной средней школы № 2  г. Озеры М.О. Борзяковой А.А. за отличные успехи и примерное поведение, прилежание к учению и общественно-полезному труду. Подписано директором школы и 3 учителями от 24.05.1990 года за № 17. Благодарственные письма родителям вручались в школах: администрация и педагогический коллектив муниципальной средней школы № 3 благодарит Борзякову Н.И. за помощь и развитие интереса к приобретению знаний, создание необходимых условий для отличной учебы ребенка Борзяковой А.А. 

Подписана директором школы и тремя учителями. Сохранилась Похвальная грамота, выданная ученику начальной школы № 4 г. Озеры М.О. Васильеву Виктору «За отличные успехи и примерное поведение» за № 7 от 10.06.1937 года. 

Пионерам вручались почетные грамоты за сбор макулатуры,  за лучший рисунок в конкурсах, за успехи в учебе. В школах почетная грамота выдавалась за большую общественную работу и успехи в учебе (1976 г.) В профессиональных училищах похвальной грамотой награждали за отличное освоение профессией и примерное поведение.

Почетную грамоту и Диплом с медалью вручали Ветеранам Труда  «За долголетний добросовестный труд» от имени Президиума Верховного Совета СССР» в 80 - годы, Почетные грамоты вручали на Олимпиадах в школе и ВУЗах, за активный труд и общественную работу, за активную работу в культурно массовой деятельности. 

В довоенный период сохранилась Почетная грамота красноармейца Рощина Николая Федоровича, который в боях с белофинами за дело партии Ленина-Сталина проявил храбрость, мужество и геройство как достойный сын своего народа, пламенный патриот своей Родины. Грамота  за № 681 от 17.05.1940 года, подписанная командиром 402-го Краснознаменного артиллерийского полка Героя Советского Союза Виктором Булавским. Также сохранились документы еще одного участника финской войны – Перцева Леонида Ивановича (председатель Озерского РКСМ в 30 годы). Политрук Перцев Л.И. был военным корреспондентом, за образцовое выполнение задания командование на фронте наградило его Орденом Красной Звезды, который ему вручил сам Калинин М.И. в Кремле в апреле 1940 года.

Благодарственные грамоты и просто благодарности вручались во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Передо мной лежит приказ Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина от 01.11.1944 года: «За отличные боевые действия в боях за освобождение Печенгской области от немецких захватчиков всему личному составу нашего соединения, в том числе и Вам, объявлена Благодарность старшему краснофлотцу Седову Борису Петровичу». Подписана  благодарность командиром подполковником Селезневым, соединения полевой почты 36449.

В Советской Армии тоже вручали Почетные грамоты к юбилеям, за усердие и отличную службу в рядах Советской армии, за ветеранство в рядах Красной Армии.
Героям Советского Союза вручался паспорт и пятиконечную звезду. Сохранился такой документ  Президиума Верховного Совета СССР своим Указом от 15.01.1944 года присвоил Пирязеву Андрею Никифоровичу звание Героя Советского Союза. За геройский подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками. Этот документ за №4381 подписан Председателем и секретарем Президиума Верховного Совета от 20.12. 1947 года. 
В 1978 году бригада Анатолия Дубова ХБК «Рабочий» была награждена грамотой МК ВЛКСМ ( 60 лет ВЛКСМ).

Да нас дошли  исторические документы Похвальный лист, которым был награжден Владимир Ульянов  - воспитанник 3 класса от 10.07.1882 года  за успехи в учебе.

Комсомол тоже не отставал с вручением почетных грамот по разным поводам. ЦК ВЛКСМ награждали комсомольцев за заслуги перед комсомолом в связи с 50-летием  (1968 год), 60-летием (1978 год), 70-летием (1988 год). Персональные почетные грамоты вручали  за большую работу по коммунистическому воспитанию молодежи в 80-е годы. ГК ВЛКСМ также награждали своих комсомольцев в первичках за большой вклад в дело воспитания молодежи, труженикам села (совхоз «Озеры», совхоз «Сосновский», совхоз «Горский», совхоз «Емельяновка», совхоз «Полесье») вручали почетные грамоты животноводам, растениеводам за высокие показатели в труде. 

РКСМ г. Озеры награждали почетными грамотами ударников первого года пятилетки, за подлинное самоотверженное участие в социалистическом труде (1933 год). На ткацкой фабрике Озерского ХБК тр. «Пестроткань» награждали грамотой и значком «ЗОТ» - ударник освоения техники (1934 год). Грамота 1933 года присуждалась по Всесоюзному конкурсу по Московской области «На лучшее качество продукции» и лучшему производственнику хлопчато-бумажной промышленности Московской области. Позднее на хбк «Рабочий» стали награждать грамотами за высокие производственные  показатели в соцсоревновании и Дня работника легкой промышленности (1980 г.)

К 100-летию ВЛКСМ фонд поддержки ветеранов комсомола Подмосковья наградил десять ветеранов комсомола юбилейными грамотами и  значком за активную работу по воспитанию молодежи Подмосковья в лучших традициях Ленинского комсомола и в ознаменование 100-летия ВЛКСМ. Самый активный комсомолец района Кочергин Н.Н. был награжден благодарностью «За верность комсомольским традициям, уважение к славной истории Ленинского комсомола и искреннее отношение к комсомольскому братству». Благодарность подписана Е.М. Тяжельниковым, Б.Н. Пастуховым, В.М. Мишиным (бывшие первые секретари ЦК ВЛКСМ) и Иосифом Кобзоном лично. К юбилею 100-летия ВЛКСМ в Озёрах также прошли награждения от Совета Ветеранов городского округа Озеры, от КПРФ, от Совета депутатов городского округа  Озеры Московской области .

Обзорно-информационный материал подготовила – председатель совета ветеранов комсомола Озерского района  Борзякова Нина Ивановна.  
 
Когда-нибудь мы вспомним это…


Когда-нибудь мы вспомним это…
Когда-нибудь мы вспомним это…
Когда-нибудь мы вспомним это…
Когда-нибудь мы вспомним это…
Когда-нибудь мы вспомним это…
Когда-нибудь мы вспомним это…
Когда-нибудь мы вспомним это…
Когда-нибудь мы вспомним это…

Автор: Администрация Городского округа Озёры  25-03-2019, 15:45  
Просмотров: 117   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.