» » » Зимнюю уборку территории в Озёрах проверяет Госадмтехнадзор
Новости городского округа, Госадмтехнадзор

Зимнюю уборку территории в Озёрах проверяет Госадмтехнадзор


Медленно, но верно зима всё же вступает в свои права. Столбик термометра опускается всё ниже, снега становится больше. С приближением холодов и с началом обильных осадков наступает горячая пора и для инспекторов Госадмтехнадзора. В активную фазу вступила операция «Снегопад». Очередной рейд в рамках данной операции в Озёрах состоялся 15 ноября. Его проели сотрудники территориального отдела № 21 Госадмтехнадзора Московской области.

 

Вооружившись лопатой и сантиметром, инспекторы Госадмтехнадзора измеряют высоту снежного покрова. На контроле у надзорного ведомства – соблюдение норм зимней уборки территории. В первую очередь инспекторы обращают внимание на пешеходные дорожки и переходы, тротуары. Снег должен быть расчищен до твёрдого покрытия.

 

В ходе рейда Госадмтехнадзором были выявлены нарушения. РЖД предстоит ответить за ненадлежащее состояние пешеходных дорожек вдоль железнодорожного полотна. В районе ул. Высокополянская и платформы 38-ой км пешеходные дорожки не очищены, что затрудняет движение пешеходов и вызывает неудобства.

 

Нарекания со стороны представителей надзорного ведомства вызвало и состояние пешеходных переходов вблизи средней школы №3. Здесь не выполнены разрывы снежного вала на пешеходных переходах. На переходах, имеющих разметку, разрывы должны быть сделаны на всю ширину разметки.

 

При передвижении по территории под пристальный взгляд инспекторов попадали и другие нарушения. На месте были сделаны замечания. Так, продавцу одного из торговых павильонов, инспекторы напомнили, что прилегающая к торговой точке территория, должна быть расчищена на ширину 5 м.

 

Во дворе дома №5 в микрорайоне-1 было обращено внимание на новую пешеходную дорожку вдоль школы. Она заснежена. Передвигаться по ней сложно. В чьём ведении находится данный объект и кто должен за него нести ответственность? Инспекторам Госадмтехнадзора предстоит разобраться в ближайшее время и наказать виновных.

 

А наказывать виновных будут рублём! По результатам проведённого осмотра будет решён вопрос о привлечении к административной ответственности лиц за невыполнение порядка уборки снега и наледи. За убедительным предупреждением инспекторов последуют штрафные санкции. Для граждан в размере от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 20000 рублей, а для юридических лиц – от 15000 до 70000 рублей.

 

Госадмтехнадзор также напоминает, что существует определенная очерёдность выполнения уборки в зимний период. Первым этапом выполняются работы по обработке проезжей части дорог противогололедным средствами, сгребание и подметание снега, формирование снежного вала для последующего вывоза. Тротуары, пешеходные дорожки, внутридворовые проезды, площадки перед входами в здания и другие пешеходные зоны должны быть очищены от снега и наледи до твёрдого покрытия от свежевыпавшего или уплотненного снега. Уборка снега должна быть произведена не позднее 12-ти часов после окончания снегопада.

 

В период обильных снегопадов Госадмтехнадзор также будет следить за состоянием и содержанием кровель в рамках ведомственной операции «Кровля». Собственниками и пользователями нежилых зданий должна быть организована своевременная очистка кровель от снега и наледи. Сброшенные с кровель снег и наледь убираются в специально отведенные места для последующего вывоза. Вывоз должен быть осуществлен не позднее трёх часов после сброса.

Госадмтехнадзор Московской области обращает внимание, что соблюдение порядка зимней уборки – это залог безопасности граждан и исключение травмоопасности. Подводя итоги первых недель зимней уборки, главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева отметила оперативность работ по подготовке к зимней уборке, проведенной инспекторами возглавляемой ею службы:

 

- В 2016 году зима пришла в Подмосковье раньше обычного. Уже в начале ноября выпал снег, начались морозы. Административно-техническим инспекторам пришлось в срочном порядке сдвигать нормативы и сроки проведения подготовительных мероприятий. Несмотря на это, территориальные отделы провели проверки мест складирования убранного снега, смотр снегоуборочной техники и спецсредств, провели совещания с ответственными руководителями органов местного самоуправления, службами и организациями на предмет достаточности уборочной техники, противогололедных реагентов, наличия специализированных бригад для уборки кровель и обеспечения в полном объеме контрактов и договоров на зимнюю уборку. Своевременно начали две зимние операции ведомства «Снегопад» и «Кровля», - заявила глава регионального Госадмтехнадзора.

 

Татьяна Витушева также отметила, что губернатор Московской области Андрей Воробьев определил вопрос зимней уборки как один из приоритетных до конца зимы. Обеспечить жителям комфорт и безопасность - одно из главных требований губернатора.

 

Исполняя поручение главы региона, Госадмтехнадзор проводит мероприятия, направленные на беспроблемное прохождение зимнего периода. Сотрудники территориального отдела № 21 усилят контроль за качеством выполнения уборочных работ в зимнее время на территории городского округа Озёры.

Зимнюю уборку территории в Озёрах проверяет Госадмтехнадзор
Автор: Администрация Городского округа Озёры  16-11-2016, 17:07  
Просмотров: 231   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.